Эстонский ИТ-эксперт: добывать криптовалюту нужно там, где "воруешь" электричество

Биткойн
РИА Новости

Новость о том, что в Эстонии тратится 1% всей потребляемой электроэнергии на майнинг криптовалюты, не соответствует действительности, считает ИТ-эксперт Виталий Гайчонок.

Эстония не является столицей майнинга криптовалют, поэтому на эту сферу вряд ли приходится 1% всей потребляемой электроэнергии, считает исполнительный директор эстонской ИТ-компании Aliot Grupp Виталий Гайчонок.

"Думаю, что это совершенно не соответствует действительности. Я 30 лет в ИТ-бизнесе и знаю все дата-центры в Эстонии. И более-менее – структуру. Могу сказать, что в Эстонии не майнит никто. Не то что 1% электричества не уходит, а 0,01% не уходит", – заявил Гайчонок Baltnews.

По словам эксперта, для майнинга криптовалюты нужны большие энергетические ресурсы, причем за низкую цену: "Майнить криптовалюту нужно там, где ты "воруешь" электричество". То есть, если ты за электричество не платишь, это более-менее рентабельно. Если ты покупаешь электричество по рыночной цене, майнинг не приносит прибыль".

Ранее ERR сообщил, что на добычу криптовалют в Эстонии приходится около 1% всего потребляемого в стране электричества.

Как отметили в СМИ, при нынешних ценах на электроэнергию майнинг стал нерентабельным, но, несмотря на это, компании продолжают работать. Она надеются на снижение тарифов и сохранение прибыли.

В компании Nordcoin Mining заявили, что большинство фирм, занимающихся добычей криптовалют по технологии майнинга, перебираются в такие страны, как Россия, Грузия и Украина.

Ссылки по теме