Очередной удар по кошелькам. Производитель мяса уже не в силах сдерживать рост цен

Производство колбас и мясных деликатесов
РИА Новости

Ведущий производитель мяса и мясных изделий в Эстонии не выдержал роста цен на электроэнергию и топливо и объявил о скором подорожании своей продукции.

В четверг, 2 декабря, крупнейшее в Эстонии предприятие пищевой промышленности и сельского хозяйства HKScan Estonia известило сети розничной торговли о предстоящем повышении цен на готовую продукцию, такую как ветчины, котлеты, сосиски и другие обработанные мясные изделия, в среднем на 10%.

Балтийские СМИ со ссылкой на пресс-службу компании сообщили, что повышение цен на корма, многократный рост стоимости электроэнергии и проблемы с поставками, а также увеличением стоимости упаковки на несколько десятков процентов, приведут к увеличению стоимости готовой продукции, которая предположительно достигнет потребителя в начале нового года.

По словам члена правления HKScan Estonia и коммерческого директора HKScan Baltikum Кристины Мустонен-Шевелевски, расходы, связанные с производством, за последние пару лет возросли, и все прогнозы говорят о том, что рост цен на сырье в ближайшее время не прекратится.

"Из-за ситуации, существующей последние пару лет, производство продуктов питания, основанное на отечественном скотоводстве, оказалось в затруднительном положении, поэтому, к сожалению, мы больше не можем сдерживать рост цен для конечного потребителя", – сказала Мустонен-Шевелевски.

И объяснила: "Рост цен на электричество и газ влияет на себестоимость через рост как производственных расходов, так и расходов, которые несут наши поставщики сырья. Электричество подорожало в 2,5 раза, газ – в 4 раза. Все разумные возможности экономии энергии мы уже использовали, но эта экономия не покрывает увеличившиеся счета за энергию, которая тратится на производство нашей готовой продукции".

HKScan Estonia является крупнейшим в Эстонии производителем свинины и единственным, как позиционирует себя отделение в Эстонии, отечественным производителем мяса птицы. Помимо цен на энергию, которые, безусловно, влияют на себестоимость продукции, значение имеют и цены на корма для скота и птицы.

"Цены на различные компоненты кормов за год выросли как минимум на 30-40%, а в случае птицеводства стоимость кормов составляет целых 70% от всех расходов и в случае свиноводства – 60%", – рассказала член правления HKScan Estonia.

Вдобавок ко всему стоимость упаковки, необходимой для качественного хранения продуктов на прилавках магазинов и для транспортировки товаров, подорожала на 40%. А заметное повышение цен на топливо привело к увеличению транспортных расходов в компании.

Компания HKScan, имеющая домашние рынки в Финляндии, Швеции, Эстонии, Латвии, Литве и Дании, стремится превратиться в многоплановое предприятие пищевой промышленности и не позднее конца 2040 года сделать всю производственную цепочку от выращивания животных до поставки продукции конечному потребителю, в духе последних тенденций, углеродно нейтральной. На сегодняшний день на предприятии работает в общей сложности 7000 человек.

Ранее Baltnews уже рассказывал, что еще до пандемии и энергетического кризиса, захватившего Европу в текущем году, далеко не все жители стран Балтии, Эстонии в частности, имели возможность включать в свое меню мясо, птицу или рыбу. Инфляция 2021 года, судя по всему, грозит этим людям еще одним витком обнищания их ежедневного, и без того скудного, рациона питания.

Ссылки по теме