ИТ-эксперт: в Евросоюзе никто серьезно не рассматривает единую цифровую платформу Эстонии

Флаг Эстонии и ЕС
AFP 2020 / Petras Malukas

Эстония предложила помощь Евросоюзу: она готова создать единую цифровую платформу, чтобы быстрее преодолеть последствия коронакризиса. Эксперт по информационным технологиям Виталий Гайчонок считает, что ее услугами вряд ли заинтересуются в Брюсселе.

Эстония предложила создать единую цифровую платформу Европейского союза, которая могла бы помочь странам-членам объединить усилия по преодолению последствий коронакризиса. По словам предпринимателя, ИТ-специалиста Виталия Гайчонка, Эстония не в силах представить ЕС какой-то серьезный продукт.

"Я думаю, что заявление о том, что Эстония готова создать единую цифровую платформу Европейского союза, направлено только на внутренний рынок. В Европе реально это никто не будет рассматривать, это никто не услышит. Для каждой задачи должен быть соответствующего масштаба подрядчик. Эстония не входит в тот пул подрядчиков, который соотносится с масштабом Евросоюза", – заявил эксперт, добавив, что для написания нормального софта для программы требуется не менее года. 

В понедельник, 8 июня, глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу принял участие в неформальной видеовстрече министров развития Совета по иностранным делам ЕС, на которой обсуждалась скоординированная поддержка ЕС странам-партнерам в борьбе с COVID-19. Это так называемый подход Team Europe, который совместно координируется Евросоюзом и государствами-членами.

По словам Рейнсалу, предложение Эстонии расширит сотрудничество между государствами-членами ЕС.

"Решения, отраженные в едином портале, помогут смягчить острые проблемы со здоровьем и негативные социально-экономические последствия. Мы рассматриваем это как важную возможность поддержать частный сектор Эстонии и расширить экспортные возможности", – заявил Рейнсалу.

Цель инициативы Team Europe – объединение ресурсов государств-членов Евросоюза и его финансовых учреждений, чтобы помочь странам-партнерам ЕС преодолеть последствия пандемии коронавируса COVID-19.

Поддержка направлена на государства Северной Африки и Ближнего Востока, соседей ЕС на Балканах, страны Восточного партнерства, части азиатского и тихоокеанского региона, страны Латинской Америки и Карибского региона.

Общий пакет помощи в рамках Team Europe составит более 20 млрд евро. Доля Эстонии на сегодняшний день – около 1,6 млн евро.

Ссылки по теме