Тревожная осень. Стоит ли ждать Европейскому союзу помощи от Соединенных Штатов?

Газовая плита

Энергетический кризис в Европе продолжается. Как он может отразиться на экономике наиболее уязвимых стран?

В Организации Объединенных Наций обеспокоены продолжающимся энергетическим кризисом в Европейском союзе. Исполнительный секретарь Европейской энергетической комиссии Ольга Алгаерова считает, что топливный кризис окажет негативное влияние на экономику самых уязвимых стран ЕС.

"В странах-импортерах, конечно, будут экономические последствия, и в основном это ощутят уязвимые страны. Мы в ООН говорим о том, что если расходы на электроэнергию в домохозяйстве превышают 10% от семейного дохода, то это приведет к энергетической бедности", – цитирует Алгаерову err.ee.

Она добавила, что некоторые страны ЕС уже сейчас обсуждают способы поддержки семей, которые могут пострадать.

На помощь из-за океана Европейский союз может не рассчитывать. Глава американской энергетической компании EQT Тоби Райс отметил, что США не могут оказать существенную поддержку Европе и Азии в связи с отсутствием инфраструктуры. Он добавил, что масштабные экспортные поставки голубого топлива возможны в будущем.

"Ясно, что нам нужно расширять трубопроводную инфраструктуру, чтобы мы смогли поделиться с остальным миром благами американского сланцевого газа", – отметил Райс.

Он заметил, что в течение следующих двух лет в Соединенных Штатах могут получить одобрение новые проекты в газовой отрасли, часть из которых может быть направлена на развитие инфраструктуры.

Ранее эксперт по энергетике Борис Марцинкевич рассказал о причинах энергетического кризиса на европейском рынке. По его словам, это произошло из-за действий Соединенных Штатов, которые перенаправили сжиженный природный газ на азиатский рынок. Одновременно они ввели санкции в отношении газопровода "Северного потока–2" и тем самым не дали прийти в Европу российскому сырью.

Цена на голубое топливо начала расти в августе 2021 года и к 6 октября достигла отметки 1900 долларов США за 1 тыс. куб. м. Это рекордная цена за всю историю торговли природным газом. Рост цены на газ спровоцировал подорожание электроэнергии.

Ссылки по теме