"Аукцион был отменен": Украина отказалась от импорта электроэнергии из России и Белоруссии

Линия электропередачи
РИА Новости

Импорта электроэнергии из Российской Федерации и Белоруссии с 1 ноября не будет, аукционы отменили или не провели, заявил депутат Верховной рады Украины Андрей Герус.

Импорта электроэнергии из Российской Федерации и Белоруссии с 1 ноября не будет, аукционы отменили или не провели. Об этом проинформировал глава парламентского комитета Верховной рады Украины по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус, пишет РИА Новости.

"Импорта электроэнергии из РФ с 1 ноября не будет. Компания "Интер РАО" 20 октября объявила аукцион по продаже электроэнергии, но 21 октября соответствующий аукцион был отменен. Также с 1 ноября не будет импорта электроэнергии из Белоруссии, аукционы на продажу электроэнергии не были проведены", – сказал Герус.

Ранее "Укрэнерго" объявила аукционы на импорт электроэнергии – в том числе из России и Белоруссии в связи с истечением срока действия запрета на такой импорт, который был продлен Национальной комиссией Украины, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), пока лишь до 31 октября.

"Энергоатом" в среду забронировал почти все мощности межгосударственных линий электропередачи на ноябрь из Белоруссии. При этом восемь компаний украинских компаний выкупили 2200 МВт доступных мощностей для импорта электроэнергии из РФ в ноябре

Ссылки по теме