Нефть "вляпалась" в штамм. "Британский коронавирус" наносит удар по рынку черного золота

Нефть
РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Тема: Распространение коронавируса

На фоне новостей о новом штамме коронавируса цены на нефть стали опускаться. Как будет развиваться ситуация дальше?

Цены на нефть продолжают снижаться на фоне новостей о выявлении в Великобритании нового штамма коронавируса. Ведущий аналитик финансовой группы QBF Олег Богданов в беседе с Baltnews рассказал, как может развиваться ситуация на рынке черного золота в первом квартале 2021 года.

"В ноябре и первой половине декабря текущего года наблюдалось позитивное движение фьючерсов на нефть. Brent в моменте даже достигла уровня 52 долларов за баррель. Затем стали приходить тревожные сообщения об усилении второй волны коронавируса и его мутации в Великобритании. Цены на нефть пошли вниз. Теперь появилась информация об увеличении зараженных в Азии. Это также негативно влияет на нефтяные фьючерсы, так как серьезно бьет по спросу. Можно предположить, что данная ситуация будет развиваться в первом квартале следующего года", – отметил он.

По словам аналитика, при усилении пандемии в Азии, особенно в Китае, цены на нефть могут снова уйти к 35-40 долларам за баррель, а, возможно, и ниже.

"Понятно, что при этом будет страдать российский рубль. Помимо нефтяной темы на российскую валюту будет отрицательно влиять негативная реальная ставка, инфляция выше ключевой ставки. Поэтому, я думаю, что рубль продолжит снижение в первом квартале следующего года, с целями в паре доллар-рубль выше 82", – подчеркнул Богданов.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак в ходе сессии проекта "Россия и мир: профессиональный разговор" оценил влияние нового штамма коронавируса на цены на нефть.

"За эти два дня ситуация, на мой взгляд, изменилась, достаточно активно меняется она. Серьезные локдауны сейчас были введены относительно поездок в Великобританию. Появился новый штамм коронавируса, и это повлияло в том числе и на то, что сегодня на рынках мы видим существенную коррекцию цен на нефть", – сказал он.

О появлении в Великобритании нового штамма коронавируса стало известно в середине декабря. По словам премьер-министра страны Бориса Джонсона, этот вариант на 70% заразнее уже известных.

20 декабря штамм обнаружили в Нидерландах, Дании и Австралии. Затем вирус новый вид вируса был обнаружен и в Италии. В итоге более 20 стран, включая Россию, ограничили авиасообщение с Великобританией.

Ссылки по теме