Инфляция вышла на свободу. Европейский Центробанк разрешил евро дешеветь

Центральный европейский банк
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Европейский центробанк решил изменить инфляционную цель. Теперь обесценивание денег в Евросоюзе может превышать стандартные два процента в год.

Европейский центробанк (ЕЦБ) на прошедшем в четверг, 22 июля, заседании по денежно-кредитной политике Евросоюза решил оставить без изменений процентные ставки и программы выкупа облигаций, но при этом изменил инфляционную цель, передают балтийские СМИ.

И сообщил, что возможен переходный период, когда инфляция будет умеренно превышать новую цель в 2%.

При этом ЕЦБ базовую ставку по депозитам сохранил на прежнем уровне – минус 0,5%, ставку по основным операциям рефинансирования – на нулевом уровне, а предельную ставку по кредитам – на уровне 0,25%.

Ранее инфляционная цель Европейского Центробанка составляла чуть менее 2%, то по итогам недавнего пересмотра стратегии в качестве "симметричной инфляционной цели" установили 2% в среднепродолжительной перспективе.

Сообщается, что процентные ставки ЕЦБ уже определенное время оставались на крайне низком уровне. Однако перспективы инфляции по-прежнему не достигают поставленной советом по денежно-кредитной политике цели, отметили в ЕЦБ.

Совет ЕЦБ рассчитывает на то, что процентные ставки будут удерживаться на текущем или более низком уровне, пока прогнозируемая инфляция не поднимется до 2% до конца прогнозируемого периода и будет удерживаться на этой отметке в течение оставшегося периода. Или если ЕЦБ решит, что базовая инфляция достаточно укрепилась, чтобы инфляция в среднепродолжительной перспективе удерживалась на отметке 2%.

Как пояснили в ЕЦБ, это может указывать на переходный период, когда инфляция будет умеренно превышать цель.

При этом программа выкупа облигаций PEPP продолжается в объеме 1,85 трлн евро. Она будет проводиться как минимум до конца марта 2022 года. И в любом случае до тех пор, пока Совет ЕЦБ не сочтет коронавирусный кризис прекратившимся.

Запущенная ранее программа выкупа облигаций APP продолжится со скоростью 20 млрд евро в месяц.

Ежемесячные покупки облигаций будут продолжаться до тех пор, пока это будет необходимо для поддержки денежно-кредитной политики, и прекратятся незадолго до того, как ЕЦБ вновь начнет поднимать процентные ставки. Выручку от приобретенных в рамках PEPP активов планируют реинвестировать как минимум до конца 2023 года.

Также ЕЦБ решил продлить льготные условия программы целевого долгосрочного кредитования (TLTRO III). В рамках этой программы Европейский Центробанк предлагает банкам еврозоны дешевые кредиты.

Сообщается, что ЕЦБ готов адаптировать все инструменты своей денежно-кредитной политики, чтобы гарантировать стабилизацию инфляции на отметке 2% в среднепродолжительной перспективе.

Ссылки по теме