Безответные просьбы. В чем бизнес обвиняет правительство

Бассейн в фитнес-клубе
© Sputnik / Алексей Куденко

Представители спортивной индустрии просят о помощи. С какими проблемами они столкнулись, и в каких мерах поддержки нуждаются?

Представители спортивной индустрии в Эстонии столкнулись с серьезными трудностями. У компаний высокий уровень кредитной нагрузки. Предприятия вынуждены проводить сокращение персонала и прекращать работу.

Предприниматели обратились к премьер-министру Эстонии Кае Каллас с просьбой выделить дополнительное финансирование в размере 30 млн евро. По их словам, письмо было отправлено 11 ноября текущего года, но до сих пор ответа так и не поступило. Отчаявшись, предприниматели написали еще одно открытое письмо.

"За полтора месяца, прошедшие с тех пор, как мы в последний раз обращались к вам, мы были вынуждены закрыть спортивные клубы и уволить людей, занимающих высшие позиции в нашей профессии. Каждый день критически важен. В этом виноват не рынок, а неправильный выбор и бездействие правительства", – передает содержание послания err.ee.

Представители бизнес-сообщества считают, что кабинет министров не разработал антикризисный план, не поддерживает обратную связь с бизнесом и не выплачивает дотации. Премьер-министра упрекнули в игнорировании катастрофического снижения оборота в отрасли на 40%.

Предприниматели не только критикуют премьер-министра Каллас, но и предлагают пути выхода из ситуации.

"Существует два дальнейших пути: либо снятие ограничений вместе с субсидиями, либо справедливые субсидии, позволяющие выжить в условиях ограничений. На протяжении всего кризиса эстонские фитнес- и спортивные клубы поддерживали антикризисную политику государства и правительства за счет собственных ресурсов: мы вели себя законопослушно и на протяжении почти двух лет реализовывали все необходимые меры, потратив на это большое количество денег", – отметили представители бизнеса.

В обращении на имя главы правительства сказано и о высоких ценах на отопление и электричество. Бизнесмены считают, что власти не приняли никаких мер для того, чтобы компенсировать последствия энергетического кризиса.    

Представители власти не согласны с предпринимателями. Согласно данным Министерства культуры Эстонии, ответ был направлен 23 декабря. Вице-канцлер Министерства культуры Тарви Пюрна считает, что спортивная индустрия смогла преодолеть кризис. Он отметил, что на данный момент у правительства нет планов по оказанию дополнительной помощи фитнес-индустрии.

Ссылки по теме