Снижение темпов. Продолжится ли рост цен на жилье в 2022 году?

Ключи в дверном замке
РИА Новости

Ипотечный бум в Эстонии идет на спад. Почему желающих приобрести недвижимость становится все меньше?

Цены на недвижимость в Эстонии продолжают рост. Согласно данным Департамента статистики, с июля по сентябрь текущего года квартиры подорожали на 16,6%, а стоимость частных домов увеличилась 19,5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Это самое значительное увеличение цен за последние семь лет.   

Сотрудник агентства недвижимости Raid & Ko Силвер Селлик считает, что одной из причин подорожания стало уменьшение количества новых объектов, вводимых в эксплуатацию.

"Цены с начала года выросли. Сейчас конца этому не видно. Конечно, один из факторов – дефицит объектов, число предложений сократилось. Второй момент – инфляционные ожидания, в том смысле, что если не купить сегодня, то что будет завтра", – цитирует Селлика err.ee.

Согласно информации Swedbank, самые высокие цены – в столице. Средний размер кредита, выдаваемого на покупку жилья, составляет 119 000 евро, а в Ида-Вирумаа этот показатель равен 39 000 евро.

Среднемесячный доход получателя ипотечного кредита составляет 2600 евро, а количество заемщиков, зарабатывающих от 1000 до 1500 евро в месяц, сократилось на 3%.

Экономист Банка Эстонии Таави Раудсаар заметил, что доходы населения росли медленнее цен на недвижимость. Это может негативно сказаться на ее доступности.

"В последний год цены на недвижимость росли быстрее доходов. Это может означать, что доступность ухудшилась. С другой стороны, большинство людей покупают недвижимость в кредит, а конкуренция на банковском рынке несколько увеличилась, условия кредитов слегка смягчились, процентные ставки немного снизились, и это в определенной степени балансирует [рост стоимости]", – отметил Раудсаар.

По мнению экономиста, в следующем году рост цен на жилье продолжится и может составить 10%, а доходы увеличатся только на 8%.  

Увеличению стоимости недвижимости поспособствовала пенсионная реформа. После ее проведения участие во второй пенсионной ступени с 1 января 2021 года стало необязательным. Решение выйти из нее приняли более 180 000 человек. Накопленные средства выплачивались с января по ноябрь.

После получения денег жители страны начали вкладывать их в недвижимость. На рынке жилья количество сделок увеличилось на несколько сотен в месяц. В ноябре 2021 была совершена 1861 сделок, а в том же месяце 2020 года заключили 1583 договора о покупке квартиры.

В Банке Эстонии бьют тревогу. Специалисты финансового учреждения отмечают, что все больше заемщиков тратят на платежи по кредитам 50% ежемесячного дохода.

Ссылки по теме