Антикризисное решение. Есть ли альтернатива голубому топливу?

Электрическая подстанция
РИА Новости

Цены на природный газ на европейском рынке продолжают расти. Как газовый коллапс меняет энергетическую отрасль Эстонии?

Цены на природный газ в Европе продолжают расти. Из-за его высокой стоимости компании, занимающиеся теплоснабжением, начали заменять голубое топливо сланцевым маслом. Цены на него тоже выросли, но его все равно выгоднее использовать, чем газ.

Финансовый директор компании-производителя сланцевого масла VKG Яанис Сепп отметил, что большая часть продукции продается за границу, однако в условиях энергетического кризиса оно может стать альтернативой традиционным источникам топлива.

"В ситуации, когда цена на газ за единицу энергии значительно дороже, чем цена на масло, вполне вероятно, что часть нашей продукции может пойти в разные котельные в качестве топлива", – цитирует Сеппа err.ee.  

При этом для того, чтобы использовать продукты переработки сланца для выработки электроэнергии, необходимо специальное оборудование.

Энергетическая компания Adven Baltikum уже перевела около десяти котельных на сланцевое масло. Об этом рассказал заместитель руководителя предприятия Райво Мелсас.

"На самом деле мы уже перешли на сланцевое масло, например, в Пыльтсамаа, где раньше использовали газ в часы пиковой нагрузки. В одном месте удалось, так сказать, арендовать оборудование и создать возможность использования сланцевого масла", – отметил энергетик.

Глава компании Enefit power Андрес Вайнола считает, что использование сланцевого масла будет перспективным и в следующем году. По его словам, компания готова обеспечить энергетиков сырьем.

Однако полностью заменить природный газ сланцевым маслом не получится. Это связано с переходом к углеродной нейтральности. К 2025 году начнут действовать новые требования в отношении дымовых газов и выбросов азота и серы в атмосферу, которые будут более жесткими, чем действующие сейчас. 

На европейском рынке продолжается энергетический кризис. 21 декабря текущего года цена на природный газ превысила отметку 2150 долларов за тысячу кубометров, установив очередной рекорд. После ценового скачка танкеры, следовавшие в Азию для поставок сжиженного природного газа, начали менять курс и двигаться в сторону Европы.

Руководство Эстонии начиная с осени лихорадочно пытается смягчить последствия энергетического кризиса. Для этого были запущены ранее законсервированные энергоблоки, работающие на горючих сланцах.

Для стабилизации ситуации компания Eesti Energia повысила нагрузку на мощности по выработке электроэнергии в Нарве до максимально возможного уровня. Предпринятые меры не принесли ожидаемого результата, и 15 декабря концерн Eesti Energia вновь запустил электростанцию в Аувере.

Ссылки по теме