Еврокомиссар по энергетике: советую заключать прямые договоры на электроэнергию

Кадри Симсон

Заключение прямых контрактов с поставщиками электроэнергии снизит риски, связанные с ростом рыночных цен на электроэнергию, отмечает еврокомиссар Кадри Симсон.

До тех пор, пока Европа зависит от импорта, цены на энергоносители будут колебаться и дальше, констатирует еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

"Потребителям же мы советуем снижать свои риски, заключая договоры с поставщиками электроэнергии на несколько лет с фиксированными тарифами. На тех потребителей, у которых договоры с фиксированной ценой, не почувствовали настолько сильно скачков цен на электричество в этом году", – заявила Симсон.

Она добавила, что многие крупные рынки определяют цены на произведенное электричество, исходя из производства на газовых электростанциях.

"Цена на газ колеблется, и цена на электричество тоже колеблется", – добавила Симсон.

Как отмечает экономист Леонид Цингиссер, жители Эстонии могут выбирать между фиксированным или биржевым пакетом потребления. "Очень многие выбрали биржевой пакет, чтобы все было по-честному и никто не был в накладе. Но в результате в выигрыше остаются те, кто брали фиксированный", – отмечал эксперт в разговоре с Baltnews.

Министр экономики и инфраструктуры Таави Аас подчеркивал, что Эстония "технически" могла бы пойти по пути Венгрии, Болгарии и Хорватии и заключить с "Газпромом" контракт на поставку газа по фиксированным ценам. Это помогло бы в будущем снизить риски повышения цен на электроэнергию, напрямую зависящую от стоимости газа. Но, по словам Ааса, Эстонии "было бы очень трудно" договориться с российской стороной.

Главы правительств стран ЕС на состоявшемся в четверг заседании Европейского совета не пришли к соглашению по способам решения проблемы быстро растущих цен на энергоносители.

17 декабря среднесуточная стоимость электроэнергии в эстонской ценовой зоне энергетической биржи Nord Pool превысила 150 евро за мегаватт-час.

Ссылки по теме