Финансовая удавка. С чем связан рост цен, и когда он может прекратиться

Девушка в магазине

Потребительские цены в Эстонии резко выросли. В чем причина увеличения цен на товары и услуги для жителей страны?

Потребительские цены в Эстонии продолжают расти. Согласно данным Департамента статистики, по сравнению с октябрем текущего года индекс потребительских цен вырос на 1,8%, а если сравнить с ноябрем 2021 года, то показатель увеличился на 8,8%.

Сильное влияние на повышение индекса потребительских цен оказал рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки, который составил 5,4%. Свежая рыба и овощи по сравнению с ноябрем прошлого года подорожали на 24,6% и 18,8% соответственно. Больше всего выросли цены на картофель, увеличение стоимости этого продукта составило 102,8%.   

Аналогичный рост потребительских цен наблюдался только в октябре 2008 года, когда этот показатель составил 9,8%.

Ведущий аналитик Департамента статистики Эстонии Виктория Трасанов считает, что значительное влияние на рост потребительских цен оказал рост показателей стоимости, которые связаны с жильем.

"Поступившее в дома электричество было дороже на 48,5% и трубопроводный газ – на 147,5% дороже. Влияние изменений цен, связанных с транспортом, составило в общем повышении индекса чуть более 30%. Бензин был дороже на 28,3% и дизельное топливо – на 40%. Транспортные средства подорожали на 15,3%", – цитирует Трасанов err.ee.

В Эстонии разразился энергетический кризис. Рост цен на электричество опережает рост заработных плат. 6 декабря текущего года среднесуточная цена электроэнергии выросла до отметки 290 евро за мегаватт-час.

Из-за увеличения цен на электричество энергетические компании вынуждены повышать цены за пользование фиксированными электропакетами. Eesti Energia планирует проиндексировать тарифы не меньше чем в два раза. Это коснется тех потребителей, у которых заканчивается срок действия договора на поставку электроэнергии.

Эксперты прогнозируют, что до весны цены снижаться не будут. 

Дорожает не только электричество, растет стоимость природного газа. За последний месяц голубое топливо подорожало на 62,5%.

Резкий рост цен на электричество начался в сентябре текущего года. 13 сентября она составила 135 евро за мегаватт-час, а через шесть дней ее стоимость достигла отметки 160 евро за мегаватт-час. Это произошло из-за того, что возобновляемые мощности по производству электроэнергии не вырабатывали достаточного количества электричества.

Для того, чтобы компенсировать недостаток энергии, в Эстонии приняли решение расконсервировать ранее остановленные энергоблоки в Нарве, работающие на горючих сланцах.

Ссылки по теме