Тяжелое состояние. Что привело к нехватке рабочих рук

У стенда с перечнем вакансий на ярмарке труда

В Эстонии специалисты Кассы по безработице провели анализ состояния рынка труда. Каких работников не хватает больше всего?

В Эстонии провели исследование рынка труда. В ходе анализа исследователи выяснили, в каких сферах деятельности наблюдается и избыточное количество работников, а где образовался кадровый дефицит.

Согласно полученным данным профессий, где наблюдается избыток работников  стало значительно меньше, чем в период до начала кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Несмотря на это, в некоторых отраслях найти работу сложно. К ним относится административная отрасль. Это связано с внедрением технологических решений, которые заменяют людей. Больше не требуются в прежних количествах бухгалтеры, делопроизводители, работники которые занимаются вводом данных.  

Испытывать сложности с трудоустройством в ближайшие годы будут дизайнеры и специалисты по мультимедиа. Пять лет назад таких специалистов не хватало. Сейчас дефицит работников  отсутствует. Это произошло благодаря увеличению количества онлайн-курсов, которые позволяют освоить данные профессии.

Избытка сотрудников не наблюдается в индустрии гостеприимства. Исследователям удалось выяснить, что на рынке труда слишком много журналистов. Ученые связывают это с популярностью профессии, что вызывает рост конкуренции.  

Среди профессий, в которых не хватает работников, авторы исследования называют логопедов, аудиологов и разработчиков программного обеспечения.

Недостаток IT-специалистов обусловлен тем, что работодателям требуются работники высшей квалификации, а в Эстонии в основном работники среднего уровня.

В стране отмечена нехватка врачей, медсестер, социальных работников.

В Эстонии не хватает представителей строительных специальностей. Среди них ученые называют: сварщиков, фасадных работников, ломщиков строительных конструкций, установщиков строительных лесов, бетонщиков, а также специалистов по укладке пола и плитки. По мнению авторов исследования, это связано с высокими физическими нагрузками на работе и отъездом работников в другие страны, где за выполнение таких же обязанностей предлагают большую плату.

Не хватает рабочих рук сельском хозяйстве и лесоводстве. Рынку труда требуются работники садоводства, водители комбайнов, механики производственного оборудования и специалисты по обслуживанию устройств, используемых в сельском хозяйстве. Дефицит работников связан с низкими зарплатами, графиком работы и выходом специалистов на пенсию.

Недостаток рабочих рук на эстонском рынке труда будет наблюдаться и в следующем году. По состоянию на 21 ноября текущего года на учете в Кассе по безработице состояло более 43 000 человек.

Ссылки по теме