Терпение и труд в Эстонию ведут. Откуда едут рабочие на заработки в балтийскую страну

Рабочее совещание

Каждый год в Эстонию на заработки приезжают тысячи мигрантов. Сколько сегодня в стране иностранных рабочих, и откуда они прибыли?

По данным Департамента полиции и погранохраны Эстонии (ДПП), в стране на сегодняшний день  находится 19 000 иностранцев, имеющих разрешение на краткосрочную работу. Кроме того, в стране проживает 9000 иностранцев, которым выдан долгосрочный вид на жительство для работы.

"По состоянию на 1 сентября разрешения на краткосрочную работу выданы 19 242 иностранцам. Было выдано более 9000 видов на жительство для работы, ходатайств в этом году было подано 2726", – заявила советник-эксперт Департамента полиции и погранохраны Лийз Валк.

Отмечается, что примерно 75% иностранных работников – из Украины. Украинцами среди получателей краткосрочных разрешений на работу являются 14 936. Примерно по тысяче белорусов и россиян, также есть граждане Молдовы и Узбекистана.

О виде на жительство ходатайствуют в основном граждане Украины, за ними следуют граждане России и Республики Беларусь, Индии и Бразилии