Камеры для Луны. В Эстонии расскажут, как сотрудничают с НАСА

Луна
РИА Новости

В Таллине проходит международный семинар по электронике, в котором участвуют международные эксперты области, ведущие европейские производители электроники и эстонские инноваторы, создающие оборудование для исследований НАСА.

В четверг, 02 декабря, в Таллине проходит международный семинар по электронике "IPC Day 2021 – From EMS to the Moon and beyond" (От электронных микросхем до Луны и дальше – прим. Baltnews). В семинаре участвуют международные эксперты, которые знакомят аудиторию с направлениями развития и последними тенденциями в области электроники, ведущие европейские производители электроники, которые рассказывают о своем опыте.

От Эстонии в семинаре принимают участие инноваторы, создающие камеру для лунных исследований НАСА. Ключевым моментом мероприятия станет круглый стол, на котором эстонские компании расскажут о своем опыте создания камер для программы Artemis NASA.

Главный организатор мероприятия – исполнительный руководитель Союза электронной промышленности Эстонии Арно Колк – рассказал, что Эстония стала страной с высокотехнологичной промышленностью. В стране представлена вся ценностная производственная цепь в секторе электроники – от разработки продукта до производства и послепродажного обслуживания. Союз электронной промышленности Эстонии на сегодняшний день представляет собой современное международное объединение как для опытных местных производителей электроники, начинающих стартапов, так и для международных электронных производств.

По словам Арно Колка, сектор электроники является важной частью экономики Эстонии, и более 230 работающих в нем компаний обеспечивают почти четверть экспорта страны.

"В сотрудничестве с Международной ассоциацией электронной промышленности IPC мы собрали представителей электронной промышленности со всей Европы на этот семинар, чтобы представить опыт разных стран и возможности эстонской электронной промышленности на всех этапах ценностной производственной цепи и обобщить результаты влияния сложных времен и будущие перспективы сектора электроники", – сказал Арно Колк.

Он отметил, что широко распространенный кризис с поставками микрочипов ясно обозначил серьезные изменения – глобальные трудности с поставками и реструктуризация рынка приводят производства все ближе к группам разработчиков продуктов и конечным пользователям. А это значит – из Китая в Европу и Америку.

"Это большая возможность для Эстонии извлечь выгоду из будущих инвестиций в промышленность – у нас есть опыт крупномасштабного производства", – подчеркнул Колк. И добавил, что именно эту "ценностную производственную цепь электроники от разработки продукта до производства и послепродажного обслуживания" эстонцы намерены представить на международном уровне.

По словам Колка, цель семинара "IPC Day 2021 – From EMS to the Moon and beyond" заключается в представлении эстонского сектора услуг электронной промышленности на международном уровне, а также обмен опытом и лучшими практиками данного сектора.

Сообщается, что на семинаре немецкий эксперт в области аналитики Дитер Г. Вайс раскрывает тенденции развития европейской электронной промышленности, старший директор по связям с европейскими правительствами в IPC Элисон Джеймс представляет обзор тенденций регуляций и стратегии промышленности Европейского Союза.

Исполнительный руководитель предприятия Katek делится своим опытом выхода на лидерские позиции в Европе. В течение дня участники семинара знакомятся с примерами лучшего опыта предприятий Европы.

Отмечается, что семинар "IPC Day 2021 – From EMS to the Moon and beyond" проводится при поддержке IPC, Таллинского городского управления, уемвепситета TalTech, ASM Pacific Technology, SMT Renting и Incap.

Как писал Baltnews, электроника в Эстонии действительно развивается хорошо, еще со времен Советского Союза. На современном этапе эстонские электронщики работают не только в области космоса. В частности, для защиты границ страны запланирована установка электронной охранной системы, где будут использоваться беспилотники, камеры видеонаблюдения, а также сенсорные датчики на фиксирования передвижения.

Ссылки по теме