"Оцифровка Арктики". Эстония рвется на Север, как Польша – в космос

Архипелаг Земля Франца-Иосифа
© Sputnik / Илья Тимин

Эстония рвется в Арктический совет, обещая в обмен на членство странам-участницам небывалые э-инновации. Но не попытка ли это Таллина расширить сферы влияния?

Эстония подала заявку на статус наблюдателя в Арктическом совете. Об этом сообщила пресс-служба МИД страны.

Обсуждение вопроса со стороны республики вел министр иностранных дел Урмас Рейнсалу. Во время видеовстречи с главой МИД Исландии Гудлаугуром Тор Тордарсоном, занимающим пост действующего президента Арктического совета, Рейнсалу подчеркнул, что обеспечение устойчивого развития Арктики должно быть обязанностью не только арктических стран, но и других, "особенно близких" к региону.

"Как самая северная неарктическая страна, Эстония хочет и готова взять на себя эту ответственность", – сказал Рейнсалу.

Решение о подаче заявки "является ярким примером приверженности и широкого интереса Эстонии к участию в работе Арктического совета", добавил Рейнсалу. Будучи в организации, Таллин якобы сможет использовать имеющиеся знания о регионе при обсуждении Арктики.

"Арктика – это лакмусовая бумажка глобального изменения климата – мы, возможно, и не арктическая страна, но события там не знают границ и напрямую влияют на нас", – пояснил глава МИД, добавив, что Эстония может многое предложить региону.

У страны есть наработки, а выводы эстонских исследователей могут быть легко адаптированы к данной местности, добавил министр.

Одной из основных целей Эстонии Рейнсалу назвал создание "электронной Арктики" с помощью эстонских исследований и компаний.

"Благодаря своему опыту и знаниям в области оцифровки общества, Эстония может помочь полярным сообществам перейти на эффективные и безопасные цифровые решения. Например, система электронного здравоохранения, информационная система здравоохранения, портал для пациентов и цифровой реестр сделают медицинские услуги доступными даже в условиях недостаточной инфраструктуры. В Эстонии также находится крупнейшая в мире генетическая база данных сибирских народов. Компетенция Эстонии в области генетических исследований и личной медицины может способствовать профилактике и лечению заболеваний", – отмечено на сайте МИД страны.

Напомним, что правительство Эстонии одобрило подачу заявки на статус наблюдателя в Арктическом совете еще в ноябре прошлого года. Тогда глава МИД Урмас Рейнсалу выделил три группы интересов страны в регионе: наука, безопасность и экономика.

Есть вероятность, что, объединившись в коалиции, страны-наблюдатели смогут стать перспективным инструментом освоения территории Арктики и занять ведущие позиции в регионе. Благодаря хорошим отношениям со скандинавскими странами и США Эстония может рассчитывать на их поддержку.

На текущий момент в Совет входят восемь стран: Россия, Канада, Исландия, Норвегия, Дания, США, Финляндия, Швеция. Еще тринадцать неарктических государств, удаленных от предмета исследований на значительное расстояние, имеют статус стран-наблюдателей, основная роль которых заключается в том, чтобы следить за работой Совета и участвовать в рабочих группах.

Ссылки по теме