Предельное напряжение. С какими сложностями столкнулась туристическая отрасль

© Sputnik / Maksim Blinov

Индустрия гостеприимства в Эстонии может встретить очередное Рождество без клиентов. Может ли бизнес рассчитывать на помощь властей?

Туристический сектор Эстонии третий год пребывает в кризисе. В гостиницах останавливаются в основном местные жители. В сентябре текущего года услугами индустрии гостеприимства воспользовались на 21% больше туристов, чем в том же месяце 2020 года. Член правления Tervis Spa Grupp Яан Ратник считает, что положение дел все же лучше, чем в год начала пандемии COVID-19. 

"Наши клиенты-соотечественники в прошлом сентябре, да и в летние месяцы установили значительный рекорд – на 30–35% превысили наши лучшие показатели, и в этом году мы этот прошлогодний результат повторили. Так что да, эта ситуация лучше, чем в 2019 году", – цитирует Ратника err.ee.

На сегодняшний день в гостиницах Эстонии количество местных туристов составляет примерно 30% от общего количества. Количество иностранных гостей составляет примерно 25% от докризисных показателей.

Согласно информации Банка Эстонии в третьем квартале текущего года туристы, прибывшие из-за рубежа, потратили 135 млн евро. В 2019 году за аналогичный период эта цифра составила 475 млн евро. Исполнительный директор Sokos Hotell Viru Сари Сопанен отметил, что внутренний туризм особенно важен вне столицы.  

"Внутренний туризм очень важен за пределами Таллина, в Таллине его совсем мало, может, от силы 15–20%. Для оборота гораздо важнее доля иностранных туристов. Они обычно проводят здесь больше времени, приезжают не на одну ночь и пользуются большим количеством дополнительных услуг, а это, конечно, приносит больше средств", ­– отметил Сопанен.

У многих гостиниц закончились финансовые ресурсы. Руководители предприятий выражают надежду, что после того, как очередная волна коронавируса пойдет на спад, туристы вернутся.

Силы на исходе

Для выхода из кризисной ситуации отельеры и рестораторы Эстонии предлагают пути решения проблем.

Исполнительный директор Союза отелей и рестораторов Килу Майдла считает, что спасти сферу развлечений могло бы решение разрешить посещать заведения людям с отрицательным результатом теста на коронавирус.  

В октябре текущего года Союз отельеров и рестораторов сообщил, что в случае введения новых ограничительных мер представители бизнеса будут вынуждены обратиться за помощью к правительству. Министр предпринимательства и информационных технологий Андрес Сутть пока не принял решение об оказании помощи.

Ссылки по теме