Доходы Eesti Post vs работа в регионах: какие перемены ждут почту

Посылка в постамате Omniva

Работу эстонской почты решили реформировать. Что приведет к ликвидации почтовых отделений в сельской местности. Чем это грозит эстоноземельцам, что думают местные самоуправления?

В конце минувшей недели Министерство экономики и коммуникаций Эстонии сообщило, что намерено упразднить требования, предъявляемые к универсальным почтовым услугам. Если изменят соответствующее постановление, то государственное почтовое предприятие Eesti Post сможет оптимизировать убыточный почтовый бизнес, в том числе, закрыв почтовые конторы.

Универсальная почтовая услуга, то есть отправка писем и посылок всем жителям Эстонии, компании Eesti Post невыгодна и субсидируется за счет других видов деятельности. Председатель правления Eesti Post Март Мяги сказал, что планируемое изменение позволит государственному предприятию сделать свою деятельность менее убыточной – например, путем закрытия малоиспользуемых почтовых отделений.

Если сейчас нужно учитывать, сколько почтовых контор, почтовых ящиков и прочее, должно быть в каждом населенном пункте, то, согласно предложениям министерства, такие обязанности в будущем могут исчезнуть, но при этом почтовая услуга останется доступной для каждого человека.

Причина убыточности почтовой сети часто кроется в расходах на содержание зданий. Сейчас увеличиваются расходы на отопление. Точно так же открытие самих зданий обходится дорого. Если говорить о небольшой почтовой конторе, то бывает, что ее услуги требуются всего два часа в день, а расходы необходимо нести в течение 24 часов", – пояснил Мяги.

Предложенные изменения в работе почты

Предполагается, что почтовые отделения в будущем могут быть заменены посылочными автоматами, а также курьерской службой для людей, живущих в отдаленных населенных пунктах. По словам Мяги, эта услуга была бы для клиента бесплатной, поскольку зачастую дешевле отправлять к кому-либо изредка курьера, чем содержать почтовую контору.

"Стоимость доставки посылки на дом часто обходится дешевле, чем расходы на содержание здания в течение 24 часов. Количество зданий, принадлежащих Eesti Post, мы видим, уменьшается, но почтовые учреждения никуда не денутся, то есть наши партнеры будут предлагать больше почтовых услуг либо в самоуправлениях, либо в торговых центрах", – рассказал Мяги.

Иными словами, на основании нового постановления, почтовые конторы или пункты обслуживания могли бы быть заменены на почтовые отделения, расположенные на автозаправочной станции, в волостном доме или магазине.

В отношении посылочных автоматов Мяги сказал, что важно рассматривать их частью почтовой системы, через которую гарантируется доступ к почтовым услугам: "В нынешних условиях мы видим, что нет необходимости в постоянном обслуживающем пункте. Нужно, чтобы услуга была доступна в режиме 24/7".

Периферию ждет сокращение рабочих мест

Все эти изменения могут коснуться в основном сельской местности. Исполнительный директор Эстонского союза городов и волостей, представительской организации самоуправлений, Вейкко Лухалайд сказал, что, хотя Министерство экономики и коммуникаций ознакомило союз с поправками, самоуправления еще не сформировали свою точку зрения.

"В смысле местного самоуправления кто-то теряет работу. Но в небольшом населенном пункте важно каждое рабочее место. И это не та работа, которая требует серьезной квалификации; здесь очень много нюансов. Конечно, было бы лучше, если бы она осталась. Но если баланс между выгодами и потерями для Omniva очень плохой, а жители больше заинтересованы в услугах по доставке посылок, тогда, возможно, будет разумно рассмотреть альтернативные варианты", – сказал Лухалайд.

Эстонский союз городов и волостей планирует сформировать свою точку зрения в ближайшие недели ко второй половине декабря.

Сообщается, что на сегодняшний день у предприятия Eesti Post насчитывается 265 почтовых контор или почтовых отделений, из них 187 – в сельской местности. Eesti Post обслуживает менее сотни почтовых контор, остальные – партнеры. У предприятия 1 470 почтовых ящиков, из которых 1 048 находятся в сельской местности. Согласно действующему постановлению, в каждом самоуправлении, где проживают не менее 2 500 человек, должна быть почтовая контора.

По данным Eesti Post, примерно 80% всех совершаемых посредством почтовых контор сделок – это доставка посылок, хотя люди предпочли бы получать посылки из посылочных автоматов. Ежегодно в Эстонии отправляют 1,4 млн писем, десять лет назад их было 5,6 млн.

Данные руководства компании свидетельствуют, что убытки Eesti Post от оказания универсальных почтовых услуг в 2020 году составили 2,7 млн евро по сравнению с 2,4 млн евро убытков в 2019 году.

Ранее Baltnews уже рассказывал, что за последние годы значительно вырос объем интернет-торговли. Банк Эстонии еще до пандемии фиксировал рост объема э-торговли в Эстонии на 26% – до 1,4 млрд евро, что в среднемесячном обороте составляло до 118 млн евро.

В середине декабря прошлого, 2020, года компания Omniva, занимающаяся доставкой посылок, сообщила, что в 2020 году эстонцы заказали товаров в два раза больше, в итоге некоторые посылки стали задерживаться. Решать проблему пришлось установкой новых дополнительных почтовых автоматов.

Однако, другая сторона этой проблемы заключалась в том, что такой посылочный рост носит сезонный характер. Следовательно, отметил тогда руководитель сектора посылочных услуг Omniva Baltikum Андре Вескимей, "если инвестировать в такое количество почтовых автоматов, чтобы в предпраздничное время все посылки достигали адресата за один день, то остальные девять-десять месяцев автоматы были бы полупустыми".

Изменения в доставке почтовых отправлений коснулись и их оплаты. Baltnews уже в этом сообщал, что с 1 июля в Эстонии вступили в силу новые правила налогообложения посылок. Все отправления из третьих стран теперь подлежат декларированию, и налог начисляется независимо от стоимости посылки.

С февраля следующего, 2022-го, года в Эстонии снизится 20% стоимость доставки пенсий и пособий на дом. Baltnews сообщал, что этого удалось добиться благодаря смене компании, оказывающей услуги. Если раньше пенсии и пособия доставляли на дом сотрудники государственной компании Omniva, то с 1 февраля 2022 года это будут делать специалисты компании Habsab.

Ссылки по теме