Миллиард – в стартапах Эстонии. О чем говорят цифры отрасли

Мужчины и женщины в офисе

Ориентированные на глобальный рост технологические компании в Эстонии, появившиеся всего несколько лет назад, совокупно уже превысили оборот прошлого года.

На этой неделе балтийские СМИ сообщили, что общий оборот эстонских стартапов за первые три квартала текущего года составил 931,5 миллиона евро, что на 63% больше, чем за тот же период 2020 года. В то время оборот сектора стартапов Эстонии составлял 570,5 млн евро. Такие данные привела пресс-служба фонда KredEx.

Драйверы роста: почему стартапы так важны для экономики Эстонии >>>

Сообщается, что всего за девять месяцев 2021 года эстонские стартапы превысили общий оборот прошлого года. По данным Startup Estonia, который финансируется из средств Европейского фонда регионального развития, в прошлом году оборот эстонских стартапов составил 782 миллиона евро. При этом отмечается, что данные об обороте предприятий – это данные, ежеквартально публикуемые Налогово-таможенным департаментом на основании предоставляемых налогообязанными лицами деклараций по налогу с оборота, поэтому эти данные все же не сравнимы с данными годового отчета налогообязанного лица.

Руководитель Startup Estonia Эве Пеэтерсон рассказала, что одной из основных целей стартапа является максимально быстрый рост. При этом по сравнению с другими странами рост эстонского стартап-сектора впечатляет.

"Быстрый рост поддерживается как опытом наших стартапов и хорошо функционирующей экосистемой, так и тем фактом, что на эстонском рынке очень сложно вырасти до очень большого размера, поэтому наши стартапы уже на ранней стадии увеличивают свой вклад, расширяясь на международные рынки. Даже самые большие скептики сегодня не могут больше отрицать тот факт, что эстонский технологический сектор превращается в отрасль экономики с наибольшим потенциалом в Эстонии", – сказала Пеэтерсон.

Сообщается, что самых высоких оборотов за первые три квартала этого года достигли Bolt (474 млн евро), Adcash (24,3 млн евро), Paxful (19,4 млн евро), Crezu (16,3 млн евро) и 3Commas Technologies (16 млн евро).

По словам Пеэтерсон, хотя представленные налогообязанными лицами данные деклараций по налогу с оборота отличаются от данных годового отчета, они по-прежнему дают сейчас наилучший возможный обзор текущей ситуации и роста сектора: "Цифры могут немного отличаться, но тенденция к быстрому росту остается фактом. В настоящее время мы в сотрудничестве с Департаментом статистики разрабатываем уточненную методику и, надеюсь, уже в следующем году мы сможем повысить точность данных".

На сегодняшний день в базе данных Startup Estonia зарегистрировано 1290 стартапов, из них 86 предприятий, или 7% всех зарегистрированных в базе данных стартапов, создано в 2021 году.

Пеэтерсон отметила, что вдобавок к быстрому росту местный стартап-сектор характеризуется зрелостью. Общепринято, что стартапом считается ориентированная на глобальный рост технологическая компания, возраст которой не превышает десяти лет.

"Сегодня мы достигли стадии развития, когда все больше и больше местных стартапов становятся зрелыми, достигая возраста старше десяти лет, а почти треть стартапов сегодня старше пяти лет. Данные зрелых компаний больше не отражаются в статистике Startup Estonia. Кроме того, на наши данные все больше влияет и продажа стартапов, или выход. Учитывая эти факты, заслуживает внимания, что сектор в целом продолжает расти, даже несмотря на то, что цифры некоторых успешных компаний больше не отражаются в статистике", – пояснила Эвэ Пеэтерсон.

Уточняется, что в течение текущего года пять стартапов достигли возраста более десяти лет, а компаний в возрасте пяти и более лет в базе данных стартапов Эстонии числится 347, что составляет 27%. При этом за первые три квартала 2021 года были проданы три стартапа – Icefire, GetID и SpectX.

Ссылки по теме