Huawei не будет. Как изменился Закон об электронной связи

Интернет
Pixabay

Рийгикогу наконец принял поправки к Закону об электронной связи. И это точно блокирует использование в сети устройств Huawei. Но пострадает от такого решения в первую очередь эстонская компания.

На пленарном заседании в среду, 24 ноября, Рийгикогу наконец принял, при поддержке 73 депутатов, двух проголосовавших против и одном воздержавшемся, закон об электронной связи, который долго ждали в Эстонии. Новый закон предусматривает запрет на использование в сети устройств Huawei и определяет проведение конкурса на пользование частотой 5G.

Балтийские СМИ подчеркивают, что данный законопроект и ранее обсуждался в Рийгикогу, но 20 сентября парламент проголосовал за то, чтобы снять его с производства, поскольку в противном случае был бы нарушен регламент Рийгикогу. Причиной тому послужила техническая ошибка в тексте законопроекта, связанная со сроком вступления его в силу, из-за которой процесс принятия поправок в законодательство пришлось повторить.

Baltnews после сообщал, что 28 сентября комиссия Рийгикогу по экономике вновь направила на первое чтение проект закона об электронной связи после того, как правительство вновь инициировало законопроект о внесении изменений в Закон об электронной связи – в соответствии с Директивой Европейского парламента и совета, устанавливающей Европейский кодекс электронной связи. Председатель комиссии по экономике Кристен Михал подчеркнул в связи с этим, что одна из целей законопроекта заключается в сокращении возможных рисков безопасности.

Важные детали в законе

Сообщается, что принятые парламентом поправки вступят в силу 1 февраля 2022 года. Из текста законопроекта изъяли изменения, касающиеся хранения телекоммуникационных данных, а комплексное решение по этому вопросу будет отдельно представлено Министерством юстиции.

Законопроект включает в понятие телекоммуникационных услуг различные приложения, использующие телекоммуникационные сети, такие как Skype, WhatsApp и Viber. Права потребителей расширяются в виде обязанности провайдера телекоммуникационных услуг предоставлять листок с основной информацией перед заключением договора и краткого резюме договора, чтобы исключить недопонимания между положениями договора и реальностью.

Как уже отмечал Baltnews, законопроект вводит в эстонское законодательство европейскую телекоммуникационную директиву – последний срок для ее принятия странами-членами ЕС был назначен на 21 декабря 2020 года.

Кому помогут поправки в законе

Эстонские СМИ обращают внимание на тот факт, что большое количество оборудования Huawei на сегодняшний день используется в сетях телекоммуникационной компании Elisa. Эстонская компания, осознавая свои риски, просила предусмотреть в законе компенсационный механизм и обещала заменить оборудование в течение трех лет. Но государство в компенсации отказало, установив срок замены оборудования до 2030 года.

При этом условно эстонский оператор мобильной связи Telia (изначально шведская компания Telia, объединившаяся с финской Sonera), бенефициары которой находятся не в Эстонии, в начале ноября рапортовали, что уже 100 зон по всей Эстонии покрыты сетью 5G Telia, и к концу 2021 года планируется расширить покрытие сетью 5G до 140 зон. По словам руководителя по технологиям Telia Андре Виссе, предприятие вводит в эксплуатацию с ноября 2020 года по две новые станции 5G каждую неделю.

При этом в Telia считают, что Эстония далеко отстала от других стран с запуском сетей сверхскоростного мобильного интернета. Собственно, из-за этого компания и начала строить сети нового поколения в частотном диапазоне 4G, не дожидаясь выделения специальных частот для сетей стандарта 5G.

Как рассказывал Baltnews, в Telia еще с конца 2018 года с нетерпением ждут первого государственного аукциона на полосу частот 3,6 ГГц. Андре Виссе утверждает, что введение полосы частот 3,6 ГГц позволит начать предлагать клиентам домашние услуги на основе технологии 5G и создавать для домашних пользователей пакеты с еще более быстрым соединением. Уже сегодня количество клиентов Telia, которые стали пользоваться телефонами 5G, приближается к 50 000 человек.

Сможет ли соперничать с европейской транснациональной компанией эстонский оператор, покажет уже совсем недалекое будущее.

Ссылки по теме