Искусство с 5G: как в музее KUMU используют дополненную реальность

Музей KUMU в Таллине.
© Sputnik / Вадим Анцупов

Компания-провайдер связи и ведущий музей Таллина предлагают насладиться искусством с помощью дополненной реальности в честь первого дня рождения сети 5G Telia в Эстонии.

На этой неделе балтийские СМИ сообщили, что компания Telia, музей KUMU в Таллине и Художественный музей Эстонии предлагают насладиться искусством по-новому – с помощью дополненной реальности. Новшество приурочено к первому дню рождения сети 5G Telia в Эстонии. Уточняется, что людям предоставляется возможность проецировать различные произведения искусства прямо на улицу с помощью телефона и дополненной реальности.

Благодаря специальному решению дополненной реальности каждый желающий может отобразить на экране своего смартфона различные произведения искусства в той среде, в которой он в этот момент находится, будь то городская улица, парк, сад или помещение.

Чтобы увидеть произведения искусства "плавающими" в месте нахождения пользователя в реальном времени, нужно с помощью камеры своего телефона отсканировать QR-код. Отсканировав код, пользователь может видеть на экране телефона, как конкретная картина или рисунок цифровыми средствами "встраиваются" в его окружение.

Для доступности уникального решения непосредственно в городском пространстве в трех общественных местах – в парке Таммсааре в Таллине, на Ратушной площади в Тарту, в Академии культуры Вильянди – устанавливаются специальные QR-коды, которые сможет отсканировать любой желающий. Организаторы отмечают, что такие QR-коды можно будет сканировать в интернете или из постов в социальных сетях, чтобы можно было насладиться произведениями искусства, где бы ни находились.

По словам руководителя подразделения частных клиентов Telia Eesti Кристьяна Вийлманна, компания хочет в первый день рождения своей сети 5G предложить обществу нечто особенное: "Уже почти два года мы живем в новой реальности, которая затронула и то, как мы проводим досуг. К счастью, новые технологии, такие как 5G, предлагают нам совершенно новые и беспрецедентные способы развлечения".

"Мы хотим показать, что технологии будущего преобразят и наше воображение, и весь мир вокруг нас. Объединив 5G и дополненную реальность, мы имеем возможность с помощью технологий будущего перенести созданное в прошлом искусство в настоящее. И если на собственные дни рождения мы обычно получаем подарки, то по случаю дня рождения 5G сами хотим сделать подарок людям – возможность совершенно по-новому наслаждаться искусством", – рассказал Вийлманн.

Сообщается, что 17 ноября Художественный музей Эстонии отмечает свой 102-й день рождения. По мнению Кади Полли, директора художественного музея KUMU, это самое время "заглянуть в будущее, прикоснувшись к новым техническим возможностям, которые помогают донести искусство до зрителей по-новому": "В партнерстве с Telia мы, с одной стороны, обретаем новое для себя виртуальное измерение. А с другой стороны, мы всегда приглашаем вас посетить музей Kumu вживую посмотреть работы, которые вы увидите онлайн".

Кертту Кеэрмаа, креативный директор агентства Mixd, помогавшего реализовать уникальное решение, отметила, что "5G, как сеть будущего, открывает двери в очень разнообразный инновационный мир", соединить будущее с прошлым и настоящим, продемонстрировать тесную связь цифрового мира с физическим.

Baltnews месяцем ранее рассказывал, как музей KUMU в Таллине открыл текущий сезон выставкой "Джереми Шоу. Phase Shifting Index", в которой танец, видео, музыка и сценарии будущего человечества в объединились в едином целом. В Европе эта экспозиция попала в десятку лучших выставок 2020 года.

Ссылки по теме