5G в Эстонии: как расширяется ареал связи пятого поколения

Вышка связи
AFP 2021 / NICOLAS ASFOURI

Оператор связи покрыл сетью 5G уже 100 зон по всей Эстонии и ждет первого государственного аукциона, чтобы использовать потенциал технологии и предлагать ее клиентам.

В понедельник, 8 ноября, балтийские СМИ сообщили, что уже 100 зон по всей Эстонии покрыты сетью 5G Telia, и сотой точкой стал город Йыхви в Ида-Вирумаа. По словам руководителя по технологиям Telia Андре Виссе, предприятие достигло такого результата менее чем за год, вводя в эксплуатацию с ноября прошлого года по две новые станции 5G каждую неделю.

"11 ноября нашей сети 5G исполнится один год, и это приятно отмечать, зная, что в Эстонии есть уже трехзначное число регионов и мест, где сегодня пользователи мобильных телефонов могут использовать 5G", – сказал руководитель по технологиям и заверил, что предприятие планирует к концу 2021 года расширить покрытие сетью 5G до 140 зон, уделив основное внимание различным районам Харьюмаа и Таллина, к которым добавятся совершенно новые места – Отепя, Тапа, Мярьямаа, Коэру, Муху и другие.

Сообщается, что оператор связи с нетерпением ждет первого государственного аукциона на полосу частот 3,6 ГГц, что позволит еще лучше использовать потенциал технологии 5G и предлагать ее клиентам. "Мы ждем эту возможность с конца 2018 года", – уточнил Андре Виссе.

По его словам, введение полосы частот 3,6 ГГц позволит начать предлагать клиентам домашние услуги на основе технологии 5G, такие как домашний интернет и Telia TV, а также создавать для домашних пользователей пакеты с еще более быстрым соединением: "Например, мы провели различные измерения с новой тестовой базовой станцией с частотой 3,6 ГГц, где скорость загрузки мобильного интернета значительно превышала сегодняшние максимальные скорости".

Сообщается, что за последнее время число активных пользователей сети 5G стремительно возросло, и количество клиентов Telia, которые стали пользоваться телефонами 5G, приближается к 50 000.

Ранее Baltnews сообщал, что в конце сентября комиссия Рийгикогу по экономике вновь направила на первое чтение проект закона об электронной связи, который предусматривает запрет на использование устройств Huawei в сети и проведение конкурса на частоты 5G. Председатель комиссии по экономике Кристен Михал указал тогда, что одна из целей законопроекта заключается в сокращении возможных рисков безопасности.

Ссылки по теме