Энергетика и цифровизация. Как встретились спикеры парламентов Эстонии и Чехии

Парламент Эстонии

Основной темой встречи спикера Рийгикогу Юри Ратаса и спикера Сената Чехии Милоша Выстрчила стало укрепление двусторонних отношений в сфере энергетики и цифровизации.

В понедельник, 1 ноября, состоялась встреча спикера Рийгикогу Юри Ратаса и спикера Сената Чехии Милоша Выстрчила, прибывшего в Эстонию с трехдневным визитом. Основной темой встречи стало укрепление двусторонних отношений в сфере энергетики и цифровизации. Также парламентские руководители обсудили экономическое сотрудничество, сотрудничество в сфере обороны, зеленый переворот и энергетическую безопасность.

Об этом Юри Ратас рассказал на своей странице в социальной сети Facebook и отметил: "Вместе с моим партнером мы открыли чешско-эстонский бизнес-форум в Эстонской торгово-промышленной палате. В нем принимают участие чешские и эстонские компании из разных отраслей промышленности. Со своей стороны я призвал их искать более широкие возможности для сотрудничества в области оцифровки и искусственного интеллекта".

Юри Ратас указал, что Чехия является близким партнером и союзником Эстонии как в ЕС, так и в НАТО, и поблагодарил Чехию за вклад в охрану воздушного пространства Балтийских стран в рамках миссии НАТО – контингент Чехии пребывал на военной базе Эмари в 2019 году.

"Наши государства сотрудничают на протяжении многих лет. В декабре этого года мы отпразднуем столетие со дня заключения дипломатических отношений", – добавил Юри Ратас.

Во время встречи Ратас подчеркнул, что рост цен на электричество и газ не должен помешать выполнению целей в сфере окружающей среды. По его словам, Эстония работает над позициями по зеленому пакету Fit for 55: "Переход должен быть справедливым и не совершаться за счет населения". Ратас добавил, что идет процесс синхронизации балтийских электросетей с Западной Европой.

"Эстония сформулировала цели климатического нейтралитета к 2050 году и решила, что производство энергии и масла из горючего сланца необходимо прекратить не позднее, чем к 2040 году. Это – время для перемен, время для поиска новых источников энергии и решения социально-экономических вопросов. В качестве альтернативы Эстония рассматривает энергию ветра и солнца. Мы готовы рассмотреть возможности использования атомной энергии, так как это – еще одна альтернатива ископаемым видам топлива", – Юри Ратас признал, что перед переходом на атомную энергию необходимо провести многочисленные дискуссии, что решения требуют не только финансовые вопросы, что эта тема вызывает эмоциональный отклик среди населения.

Отмечается, что стороны признали наличие в двусторонних отношениях неиспользованного потенциала и решили продолжить рассматривать вопросы, связанные с энергетикой и цифровизацией, в рамках парламентского сотрудничества. Спикер Сената Чехии заверил, что чешские предприятия проявляют большой интерес к Эстонии.

Сообщается, что в прошедшей встрече принял участие председатель депутатской группы по парламентским связям с Чехией, член комиссии по делам Европейского союза и финансовой комиссии Айвар Сыэрд, который подчеркнул, что страны поддерживают тесные парламентские отношения. Говоря о достижении целей климатического нейтралитета, Сыэрд отметил, что в этом процессе скрыты возможности для инноваций, что можно ходатайствовать о получении пособия из средств программы восстановления ЕС.

Ранее Baltnews уже писал, что в рамках визита Милоша Выстрчила в Эстонию запланированы также его встречи с президентов Аларом Карисом, министром предпринимательства и инфотехнологий Андресом Суттом и министром иностранных дел Эвой-Марией Лийметс, а также посещение брифинг-центр э-Эстонии (e-Estonia Briefing Center). По окончании визита в Эстонию спикер Сената Чехии направится в Литву.

Ссылки по теме