Бетон – продукт отечественный. Как в Эстонии пройдет традиционный конкурс

Современные небоскребы из стекла и бетона на улице Ласнамяэ
© Sputnik / Вадим Анцупов

Традиционный ежегодный конкурс бетонных строений вновь стартовал в Эстонии. Его цель – повысить репутацию и популярность эстонского стройматериала.

Союз бетона Эстонии и Эстонский союз производителей строительных материалов объявили о начале конкурса "Бетонное сооружение 2021 года". Балтийские СМИ сообщили, что конкурс преследует цель повышения репутации бетона как отечественного строительного материала. Подразумевается, что мероприятие может способствовать развитию бетонной архитектуры, бетонного строительства и технологии.

"На строительном рынке идет активная деятельность, и в нынешнем году будет построено множество необходимых строений", – констатировал председатель правления Союза бетона Эстонии Имре Леэтма.

Сообщается, что на конкурс бетонного строения можно представлять здания и сооружения, которые переданы или будут переданы заказчику в течение 2021 года, которые на данный конкурс ранее не представлялись. Также можно представлять конструкции и технологические решения.

По условиям конкурса, победит объект или технологическое решение, в котором значительный вклад внесен работой зарегистрированных в Эстонии предпринимателей и использованы поставленные из Эстонии бетонные материалы. При выборе работы-победителя будут учитываться также профессионализм, степень требовательности к проектированию и строительству, качество и уровень инновации.

Главный приз получит автор победившей идеи, но заказчик объекта, проектировщик, строитель, поставщик опалубки, производитель бетонных изделий и поставщик бетона также будут отмечены.

Сообщается, что в жюри, которое созывает организатор конкурса, входят представители Союза архитекторов Эстонии, Союза бетона Эстонии, Союза инженеров-строителей Эстонии, Союза предпринимателей-строителей Эстонии, Эстонского союза консультационных предприятий в области строительства, Эстонского союза производителей строительных материалов, Kunda Nordic Tsement и журналисты, освещающие строительные темы.

Срок представления работ на конкурс – 3 декабря 2021 года. Победитель конкурса станет известен в рамках общереспубликанского Дня бетона, который пройдет в марте 2022 года.

Конкурс бетонных строений является старейшим конкурсом в строительной области в Эстонии и постоянно проводится начиная с 2000-го года – 22-ой раз в нынешнем году. Бетонным сооружением 2020 года стал "Дом Лаанеотса" в Харьюмаа.

Ссылки по теме