Аккуратные финансы. Какие бюджетные показатели у Эстонии

Монет евро

Дефицит государственного бюджета за восемь месяцев текущего года значительно сократился. С чем это связано?

Дефицит государственного бюджета Эстонии за восемь месяцев 2021 года стал меньше. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов. Ведущий аналитик ведомства Ристо Каарна отметил, что по сравнению с концом прошлого года дефицит бюджета сократился на 171 млн евро. Это произошло благодаря росту налоговых поступлений и сокращением дополнительного бюджета, который был разработан для поддержки сферы здравоохранения и восстановления экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Дефицит бюджета Кассы по безработице к концу августа текущего году составил 29,4 млн евро. Появление дефицита произошло из-за возросших страховых выплат. Компенсации выплачивались в случаю потери работы, как мера поддержки.

По сравнению с периодом с января по август 2020 года дефицит бюджета стал меньше на 274,5 млн евро. В текущем году расходы бюджета стали меньше из-за сокращения компенсационных выплат.

Профицит бюджета Больничной кассы по сравнению с 2020 годом увеличился на 50 млн евро благодаря средствам выделенным из  государственного бюджета для выплаты компенсации социального налога.

Бюджет местных самоуправлений не стал дефицитным. В августе он стал меньше на 63,6 млн евро и составил 10,2 млн евро. По сравнению  с прошлым годом профицит стал меньше на 123, 3 млн евро.  

В 2021 году экономика Эстонии восстанавливается. Налоговые поступления в бюджет значительно выросли. За август было выплачено  налогов на сумму 722 млн евро.

Выплаты социального налога увеличились на 10,7% по сравнению с предыдущим годом. Больше средств поступило и от выплаты подоходного налога. Бюджет получил на 10,8% больше, чем в 2020 году.

Поступление от уплаты акцизов на алкоголь стали больше на 4,5%, чем в августе прошлого года. Рост выплат стал больше за счет декларирования крепких алкогольных напитков.

Ссылки по теме