Ошибки в бюджете Эстонии: как исправить и кто поможет

В госбюджете Эстонии были допущены ошибки. Кто виноват, что делать, и как Евростат собирается помогать Эстонии все исправить?

Накануне Госконтроль в опубликованном отчете доложил об ошибках в бюджете Эстонии. Согласно данным, все утвержденные законом в Рийгикогу сводные суммы государственного бюджета на 2020 год, достигающие сотни миллионов евро – доходы, расходы, инвестиции, финансовые сделки – неверны.

Министерство финансов уже отреагировало и обещало разобраться.

"К сожалению, мы, вероятно, не сможем гарантировать, что в бюджете никогда не будет ошибок. Бюджет составляется в условиях острой нехватки времени многими сторонами и учреждениями, и человеческий фактор всегда будет присутствовать", – заявил вице-канцлер Министерства финансов по вопросам бюджетной политики Свен Кирсипуу.

Однако, по его словам, министерство предприняло ряд шагов для снижения вероятности возникновения неточностей.

"Мы проанализировали и изменили наши бизнес-процессы, а в прошлом году также организационную структуру, чтобы нагрузка распределялась более равномерно, и механизмы контроля были лучше обеспечены. Количество должностных лиц при этом не увеличилось", – пояснил Кирсипуу.

Он также пообещал, что с учетом критики бюджет на 2022 год будет подготовлен более детально, чем раньше, и станет понятнее, на что тратятся государственные средства.

Помочь Эстонии вызвалась статистическая служба Европейского союза, которая уже связалась с властями страны по поводу обнаруженных Госконтролем ошибок в бюджете 2020 года и изучает необходимость исправления прошлогодних данных по бюджетному дефициту и государственному долгу Эстонии. 

"Евростат и Департамент статистики Эстонии совместно определят, являются ли отправленные в Евростат в апреле этого года данные о дефиците и долге Эстонии за 2020 год правильными или нуждаются в исправлении. Также будет оценен характер потенциальной проблемы и ее происхождение", – сообщили в службе.

На данный момент основная задача Евростата состоит в том, чтобы предоставлять европейским учреждениям статистическую информацию о Европе и способствовать гармонизации статистических методологий, используемых в государствах-членах, странах-кандидатах и ​​государствах, входящих в Европейскую ассоциацию свободной торговли.

Напомним, что Европейский союз ужесточил сбор и представление статистических данных государств-членов и согласовал свою методологию после того, как за последнее десятилетие стало ясно, что Греция фальсифицировала свою статистику государственных финансов, показав, что ее экономическое положение было лучше, чем оно было на самом деле.

Ссылки по теме