Дорогие гости. Во сколько обходится эстонским компаниям привлечение экспатов

У стенда с перечнем вакансий на ярмарке труда

Во сколько обходится работа иностранцев в Эстонии? Фонд развития предпринимательства (EAS) подсчитал расходы компаний.

Расходы, которые связаны с приемом иностранцев на работу, в Эстонии очень велики. За первые полгода пребывания экспата на территории страны они могут достичь 30 000 евро. Траты состоят из двух частей: подготовка к переезду и адаптация к жизни в Эстонии.

По данным отчета Фонда развития предпринимательства (EAS) по работе программы Work in Estonia, за первые шесть месяцев пребывания на территории страны расходы на одного человека составляют примерно 11 000 евро. Если сотрудник приехал с супругом или супругой, то в этом случае за полгода затраты составят уже 18 000 евро. В случае приезда иностранного сотрудника в Эстонию вместе со всей семьей за шесть месяцев расходы вырастут практически вдвое – 30 000 евро.

Работодатели, пригласившие в страну экспатов, компенсируют часть трат для своих сотрудников. Почему же эстонские компании не отказываются от привлечения персонала из-за рубежа?

"Они [экспаты] создают добавленную стоимость в различных сферах деятельности в виде новых знаний и поддерживают экономику Эстонии, в том числе уплачивая налоги в государственную казну. В этой связи особенно важно продумать шаги, которые можно было бы предпринять для лучшей адаптации и удержания в Эстонии иностранного работника и его семьи", – цитирует сотрудника фонда Аннели Ааб err.ee.

Согласно исследованиям EAS, которые проводились в 2019 году, 21% работодателей отметили, что причиной увольнения и последующего отъезда иностранного работника из страны послужила невозможность супруге или супругу найти работу.

EAS основан в 2000 году для содействия развитию экономики Эстонии, наращивания экспортного потенциала, привлечения иностранных инвестиций и увеличения доходов от туризма. Фонд имеет представительства в 17 зарубежных странах.

Рынок труда в Эстонии восстанавливается после пандемии быстрыми темпами. Во втором квартале текущего года количество безработных сократилось и составило примерно 47 000 человек.  

Больше всего вакансий открыто в сфере информационных технологий и медицине. Представитель Кассы по безработице Катрин Лийваметс считает, что падение уровня безработицы будет продолжаться и на протяжении осени.       

Ссылки по теме