Как эстонские строители могут оказаться "украинцами в Финляндии"

Строитель
РИА Новости

Похоже, эстонские строители скоро испытают в Финляндии то же, что и граждане Украины в Эстонии. Но пока власти Финляндии не занимаются принудительным выдворением на родину.

Союз строителей Финляндии потребовал, чтобы приезжающие иностранные рабочие при въезде в страну обязательно делали тест на коронавирус. Ужесточить процедуру проверки организация потребовала для предотвращения распространения заболевания в стране. Об этом сообщил ERR.

Главная опасность, считают представители союза, исходит от иностранных работников, которые не желают оставаться на самоизоляции после прибытия в Финляндию.

Сам председатель союза строителей Матти Харьюниеми отметил, что из-за условий проживания иностранных рабочих ограничиться одним карантином не удастся.

"Места ночевки иностранных рабочих плохие и тесные. Очень редко у рабочих есть своя комната", – сказал Харьюниеми.

Председатель не смог предоставить статистику распространения коронавируса на стройках, но из оценок чиновников он сделал вывод, что инфицирование среди работников именно в этой сфере происходит чаще, чем в других.

"Среди тестов на коронавирус, сделанных строителям, гораздо больше положительных результатов, чем среди остального населения", – добавил он.

По словам представителя работодателей Алекси Ранделла, компании строительного сектора постарались сделать все возможное  для обеспечения безопасности труда. Но он признал, что временное проживание работников все же сопряжено с рисками.

"Часть иностранных работников не проживает в Финляндии постоянно, и для ночевок используются общие помещения. Понятно, что вероятность контактов там выше",  – подчеркнул Ранделл.

"Прежде всего надо оценить, представляет ли передвижение рабочей силы реальную опасность. Например, ситуация с распространением коронавируса в странах Балтии не хуже, чем в Финляндии. Не доказано, что коронавирус распространяется в Финляндии именно из-за трудовых мигрантов", – резюмировал он.

ERR напомнил, что около трети строителей в Хельсинки – приезжие именно из стран Балтии.

Интересно, что ранее с распространением коронавируса среди мигрантов боролись именно в Эстонии. За решение выслать часть трудовых украинских мигрантов домой страна была подвергнута критике, в том числе со стороны эстонских фермеров, лишившихся рабочих рук.

Сами причины для отсылки на родину иногда казались абсурдными. Так, вновь на Украину были отправлены лица, которые якобы нарушили предписанный карантин. Хотя большинство работников находилось на хуторе, вдали от людей, и ходило только по территории участка.

Альтернативы украинцам предлагались удивительные. Например, министр сельской жизни, член Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Арво Аллер предложил задействовать осенью для сбора урожая школьников и студентов. Те, в свою очередь, должны заменить покинувших страну иностранцев. К счастью, детей на поля не пустили.

Ссылки по теме