Ааб: адаптация и гибкость помогли публичной службе Эстонии победить пандемию

Яак Ааб
Riigikogu / Erik Peinar

Министр государственного управления Эстонии Яак Ааб отчитался о работе публичной службы в период пандемии, которая помогла вскрыть множество важных нюансов.

В пятницу, 24 сентября, был представлен отчет о публичной службе Эстонии за 2020 год, сообщили балтийские СМИ со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов. По его данным, работники государственных и муниципальных учреждений страны продемонстрировали умение быстро включиться в решение обусловленных внешними факторами проблем. Отмечается, что использование удаленной работы и более тесное сотрудничество между учреждениями и регионами стали в прошлом году, в условиях пандемии, ключевыми словами для публичного сектора.

Министр государственного управления Яак Ааб отметил, что пандемия показала, насколько важна хорошо функционирующая и профессиональная публичная служба: "Работники государственных учреждений и учреждений местных самоуправлений смогли быстро адаптироваться к изменившейся рабочей среде и к новым, многократно увеличившим рабочую нагрузку, задачам. Наряду с борьбой с пандемией на передовой государственные учреждения и местные самоуправления продолжали выполнять свою основную работу. Именно для того, чтобы услуги доходили до людей, а государство функционировало независимо от кризиса".

Свою деятельность продолжали важные отраслевые реорганизации: начал работу Департамент по делам образования и молодежи; была завершена подготовка к созданию Департамента окружающей среды, Департамента сельского хозяйства и продовольствия, Департамента транспорта; были открыты дома госслужб в Раквере и Йыхви. А цифровые решения обеспечили и упростили удаленную работу и сделали ее более гибкой.

По словам министра Ааба, "организационная реструктуризация будет продолжаться и в будущем, с целью объединения отраслевого опыта, что позволит повысить синергию и обеспечить более высокое качество услуг": "От изменений, вызванных слиянием, часто ожидают экономии затрат, но это не самоцель, скорее высвободившиеся ресурсы должны быть направлены на развитие услуг и персонала путем постоянной оптимизации процессов".

Кто стоит за госуслугами населению

Сообщается, что количество публичных служащих в Эстонии остается на уровне 3% от трудоспособного населения Эстонии. На публичной службе занят 28 371 человек: 22 834 в государственных учреждениях и 5 537 в учреждениях местных самоуправлений. При этом 37% составляли спецслужащие. За год состав публичной службы увеличился на 2,7%, включая спецслужащих (2,6%).

Более значительно увеличилось количество служащих в Силах обороны – там прирост составил 161 человек.

На этот рост также повлияло создание Департамента по делам образования и молодежи, но не из-за увеличения количества служащих, а из-за перевода 396 работников объединенных учреждений (SA Innove, SA Archimedes, Фонд информационных технологий в сфере образования, Эстонский центр молодежной работы) на публичную службу. Эта реорганизация также повлияла на рост числа сотрудников (+35) Государственного центра услуг поддержки.

Возрастной, гендерный и образовательный состав госучреждений Эстонии остается стабильным на протяжении многих лет. Средний возраст служащих составил 43,6 года. При этом женщин немного больше, чем мужчин, но в спецслужбе больше именно мужчин. Доля служащих с высшим образованием составила 62%, а среди всех занятых в Эстонии – 43%.

По данным отчета, добровольная текучесть кадров снизилась на несколько процентных пунктов: до 6% в государственных учреждениях и 8% в учреждениях местных самоуправлений.

Чем живы служащие на публичной службе

В отчете сообщается, что среднемесячная брутто-зарплата на публичной службе в Эстонии в 2020 году составляла 1 813 евро. При этом среднемесячная брутто-зарплата в государственных учреждениях составляла 1 846 евро (+ 4,9%) и в учреждениях местных самоуправлений – 1 588 евро (+ 4,1%). Средний разрыв между среднемесячной заработной платой в государственных учреждениях и медианой общего рынка составил 12,4%, в том числе в среднем 17% – для ведущих специалистов и руководителей первичного звена.

Как подчеркнула  и.о. руководителя отдела государственного управления и публичной службы Юлле Харак, ключевые направления будущего – это постоянное внедрение современных моделей организации труда: "Мы надеемся, что гибкий набор персонала по всей Эстонии и удаленная работа повысят привлекательность государства как работодателя".

"Исследование приверженности публичной службе показало, что служащие ценят и считают в своей работе важным служение наилучшим образом своей стране и народу, их лояльность высока, и мы хотим, чтобы это так и оставалось. Вот почему важно обеспечить им достойную оплату труда и возможности для развития, поскольку их задача – постоянно приспосабливаться к меняющимся потребностям общества", – отметила Юлле Харак.

Сообщается, что отчет о публичной службе за 2020 год представляет собой сводную информацию о наиболее важных событиях и показателях в сфере кадров в государственных учреждениях и учреждениях местных самоуправлений. После первичного знакомства с отчетом о публичной службе его изучат правительство Эстонии и Рийгикогу.

Ссылки по теме