Цена "забора": в Эстонии рубят деревья ради обустройства границы с Россией

Предупреждающий знак на границе Эстонии и России

В рамках работ по обустройству границы с Россией в Эстонии активно вырубают деревья. Чиновники успокаивают – лесоматериал не будет использовано зря, а пойдет на продажу.

Центр управления государственными лесами (RMK) приступил к работам по очистке для второго этапа строительства российско-эстонской границы. Его задача – организовать вырубку и транспортировку леса, также фрезерование кустов и пней на участке границы между деревнями Тсереби и Вымморск.

Глава юго-восточного региона RMK Кристо Кокк рассказал, что на этом участке границы растут как высокие леса, так и кустарники, но работу облегчает тот факт, что сама временная контрольная линия проходит через пастбища и пашни. Вырубленные деревья планируют отправить на продажу.

"В любом случае мы реализуем эту древесину, как и любой другой лесоматериал. Мы предполагаем, что доход от продажи древесины покроет стоимость работ по очистке границы", – заявил Кокк.

Сейчас продолжается первый этап начатых в прошлом году работ по обустройству границы с Россией. Они ведутся на участке протяженностью 23,5 километра, который проходит от тройной границы Эстонии, Латвии и России до пограничного пункта Лухамаа.

Здесь созданы все подъездные пути и завершена большая часть преград и понтонных дорог, при помощи которых пограничники могут передвигаться по заболоченным местам. Срок сдачи этого отрезка – 2023 год. Расходы на него составят порядка 20 млн евро.

В конце мая Департамент полиции и погранохраны, фирмы Merko Ehitus Eesti и GRK Infra подписали договор на проектирование и строительство второго этапа инфраструктуры юго-восточной границы. Стоимость строительного контракта составляет около 18 млн евро, и в ходе второго этапа в Вырумаа будет построено 34,7 километра пограничных заграждений.

Общая длина сухопутной границы с Россией – 136 км, из которых на болотистую местность приходится 101 км. Строительство "забора" планируется завершить к 2026 году.

Правительство планирует оснастить границу с Россией по последнему слову техники. Обустройство восточной границы предполагает установку электронной охранной системы, где будут использоваться беспилотники, камеры видеонаблюдения, а также сенсорные датчики, фиксирующие передвижения. Будет завершено и строительство забора высотой 2,5 метра и длиной около 90 км.

Ссылки по теме