Эстония и Литва договорятся по поводу электричества из Белоруссии

Белорусская АЭС
REUTERS / MAXIM GUCHEK/BELTA

Руководство Эстонии рассчитывает заключить соглашение с литовскими властями по импорту электроэнергии с Белорусской АЭС.

Эстония хочет прийти к соглашению с Литвой, которую беспокоит импорт электроэнергии с Белорусской атомной электростанции.

Министр экономики и коммуникаций Таави Аас сказал, что Эстония уже пошла на встречу Литве в вопросах поставок электроэнергии из Белоруссии. Аас отметил, что Эстония и Латвия сократили закупки электроэнергии у России. А также требуют сертификаты на поставляемое из РФ электричество, в которых есть подтверждение, что электроэнергия произведена не на Белорусской АЭС.

"Таким образом, мы довольно далеко пошли навстречу Литве, чтобы ограничить попадание белорусского электричества на наш рынок. Мы готовы пойти еще дальше, но вопрос в том, где проходит эта черта, потому что у России может пропасть интерес [продавать электричество странам Балтии], и тогда линии могут вывести из эксплуатации", – цитирует Ааса err.ee.

Ранее в эстонской прессе сообщалось, что Литву не устраивает торговля Эстонии и Латвии электроэнергией с Россией, потому что в страны Прибалтики по линиям электропередач может попасть электричество, произведенное на Белорусской АЭС.

Вильнюс расценивает атомную электростанцию в городе Островце Гродненской области как угрозу национальной безопасности.

Ранее руководитель независимого и автономного оператора системы энергоснабжения Эстонии Таави Вескимяги заявил, что страны Прибалтики пришли к соглашению отключиться от энергосистем третьих стран [России и Белоруссии] c 1 января 2026 года и объединить их с энергосистемой Европейского союза.

"Надо, чтобы мы не шли на такие риски, которые поставят под угрозу электроснабжение. Поэтому мы решили, что до 2026 года надо мирно разойтись, а не швырять тарелки о стену. Очевидно, у Литвы готовность идти на риск выше, чем у нас и Латвии", – сказал Вескимяги.

Первый энергоблок Белорусской АЭС был введен в промышленную эксплуатацию в 2021 году, а второй энергоблок планируют начать эксплуатировать в 2022 году. Литва неоднократно выступала против строительства атомной электростанции в Белоруссии.

Ссылки по теме