Никакого улучшения в экономике Эстонии не наблюдается – Леонид Цингиссер

Экономист Леонид Цингиссер
© Sputnik / Вадим Анцупов

Перспективы экономического роста Эстонии в условиях пандемии все еще туманны и об успешном выходе из кризиса пока рано говорить, считает экономист Леонид Цингиссер. По его оценке, коронавирус все еще серьезно влияет на экономику страны.

Согласно прогнозу банка SEB, экономический спад в Эстонии в этом году будет намного скромнее, чем предполагали еще весной. Ожидается, что ВВП страны в этом году снизится на 4,7%. По мнению экономиста Леонида Цингиссера, об истинном состоянии дел в эстонской экономике станет известно после открытия осенней сессии Рийгикогу.

"Я не вижу никакого улучшения, если честно. Заболеваемость коронавирусом имеет тенденцию к увеличению, и вроде как начинается вторая волна. Перелеты из таллинского аэропорта сокращаются в два раза, число зараженных не уменьшается. Заполняемость гостиниц крайне низкая, у ресторанного бизнеса негативные прогнозы. Дефицит бюджета ожидается порядка полутора миллиардов евро, а это больше 10% годового бюджета Эстонии. Не очень понятно, чем затыкать эту дыру", – заявил экономист Baltnews.

Экономический аналитик SEB Михкель Нестор ранее отметил, что перспективы экономики Эстонии за последнее время улучшились.

"Тот факт, что распространение коронавируса в Эстонии было ниже, чем во многих других странах, также вселяет надежду относительно нашей экономики", – подчеркивает он.

По его оценке, ситуация стабилизировалась благодаря эффективной экономической политике правительства:

"Хотя экспорт по-прежнему имеет большое значение для экономики Эстонии, беспрецедентная ситуация с монетарной политикой позволяет нам на этот раз внести меньшие корректировки во внутреннее потребление, чем во время кризиса 2008–2009 годов".

В банке SEB считают, что уже в следующем году ВВП Эстонии вырастет на 4%, однако в 2022 году рост замедлится и составит не более 3,5%. 

В начале августа Департамент здоровья Эстонии сообщил о начале второй волны коронавируса. По официальным данным, за последние сутки были выявлены девятнадцать новых случаев COVID-19. Всего в стране зарегистрированы более 2,2 тыс. заболевших. Умерли около 60 человек, выздоровели – 2 тыс.

Ссылки по теме