Стремительный рост. Какие услуги экспортирует Эстония

Разгрузка контейнерного судна
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Экспорт и импорт услуг восстановился, после спада из-за пандемии COVID-19. Кто стал основным торговым партнером Эстонии?

Экспорт и импорт услуг восстановился после спада, вызванного пандемией коронавируса. Во втором квартале 2021 года экспорт услуг вырос на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а импортировали больше на 125%, чем за тот же период 2020 года.

В денежном выражении оборот внешней торговли услугами составил 1,8 млрд евро. На рост торговли повлиял возросший спрос на предоставление телекоммуникационных, информационных и транспортных услуг. Дефицит внешнеторгового баланса в области торговли услугами увеличился на 46 млн евро.

По мнению ведущего аналитика Департамента статистики Эстонии Эвелин Пуура, внешняя торговля начала расти после сильного падения во втором квартале 2020 года почти по всем показателям.

"Исключение составляют как туристические, так и строительные услуги, предоставление которых еще не восстановилось и все еще остается ниже уровня второго квартала 2019года", – отметила Пуура.

По сравнению со вторым кварталом 2020 года больше всего вырос экспорт транспортных услуг. В денежном выражении внешняя торговля ими увеличилась на 191 млн евро. Такой положительной динамики удалось добиться благодаря росту автомобильных и морских грузоперевозок. Экспорт информационных и телекоммуникационных услуг вырос на 177 млн евро по сравнению со вторым кварталом прошлого года.

Строительных услуг зарубежным заказчикам оказали меньше на 9 млн евро, чем за тот же период 2020 года.

Больше всего услуг эстонских компаний услуг импортировала Финляндия, которая закупала транспортные коммерческие и строительные услуги. На втором месте Швеция, а на третьем Германия.

Потребители в Эстонии в основном импортировали информационные, телекоммуникационные и транспортные услуги. Импорт услуг связи и информации составил 696 млн евро, транспортных – 121 млн евро, других коммерческих услуг в Эстонии купили на 115 млн евро.

Лидером по поставкам услуг в Эстонию стала Германия. Из нее импорт вырос в 12 раз. Второе и третье места занимают Финляндия и Литва.

 

 

Ссылки по теме