Наличка не в ходу. В Балтии меняются тенденции использования денег

Евро
Pixabay / jojooff

Исследование в странах Балтии обнаружило, что старшее поколение повысило свою цифровую грамотность, а в Эстонии почти четверть населения отдают предпочтение безналичным расчетам.

В пятницу, 26 августа, балтийские СМИ сообщили, как в странах Балтии население пользуется денежными средствами. В результате проведенного исследования, заказанного Swedbank, выяснилось, что многие жители балтийских государств все меньше пользуются наличными деньгами.

Согласно опросам, проведенным этой весной, почти четверть (23%) жителей Эстонии в предыдущем месяце вообще не производили наличных платежей – это почти вдвое больше, чем в Латвии (13%) и Литве (12%), сообщила пресс-служба Swedbank.

В среднем каждый второй респондент использовал наличные деньги в 25% платежей. Все операции за наличные совершали всего 0,4% участвовавших в опросе жителей Эстонии и 3% жителей Латвии и Литвы.

"Использование наличных денег явно сокращается, и благодаря различным платежным решениям количество людей, которым больше не нужны наличные, также увеличивается. На наш взгляд, это очень позитивная тенденция, поскольку она повышает безопасность и прозрачность экономики", – заявил руководитель подразделения услуг для частных клиентов Swedbank Тармо Улла.

В ходе опроса людей, которые использовали наличные, попросили оценить количество денег: в большинстве случаев (53% жителей Эстонии, 48% жителей Латвии и 38% жителей Литвы) это было меньше 100 евро. В среднем 25% респондентов использовали наличными от 100 до 300 евро.

Предпочтения наличных денег по возрастным группам

Участвовавшие в опросе жители Эстонии пенсионного возраста удивили самым небольшим количеством использованных наличных денег – из них 35% заявили, что в предыдущем месяце не производили никаких платежей наличными, а еще 50% использовали наличные только в пределах четверти от общей суммы платежей.

В остальных возрастных группах количество респондентов из Эстонии, не производивших наличные платежи, было на уровне 17–25%. В Литве не использовали наличные деньги в предыдущем месяце 20% пожилых людей, а в Латвии – 14%.

"Поскольку это был онлайн-опрос, участники старшего возраста, вероятно, были немного более компетентны в цифровой сфере, чем в среднем, и обладали навыками использования удобных цифровых платежей. Повышение цифровых навыков у людей пенсионного возраста также очень важно для нас, как для банка, потому что это позволяет им управлять своими финансовыми делами гораздо более сознательно и безопасно", – отметил Тармо Улла.

Сообщается, что опрос проводился весной 2021 года, и в нем приняли участие 1004 человека из Эстонии, 1005 человек из Латвии и 1001 человек из Литвы. Возраст респондентов варьировался от 18 до 75 лет.

Ссылки по теме