Завоевывая мировой рынок. Куда Эстония продает свои товары

Работа контейнерного терминала Калининградского порта
РИА Новости

Внешняя торговля Эстонии растет пятый месяц подряд. Какие товары Эстония продает за рубеж и что покупает у иностранных партнеров?

Внешняя торговля Эстонии восстанавливается. Объемы ввозимых и вывозимых товаров растут пятый месяц подряд.

В июле из Эстонии вывезли товаров на сумму 1,5 млрд евро, а ввезли – на 1,7 млрд евро. Дефицит внешнеторгового баланса составил примерно 150 млн евро. По мнению ведущего аналитика Департамента статистики Эвелин Пуура, на рост объемов торговли повлияло увеличение физического количества перемещаемых через границу товаров и повышение цен на них.

"За все более активной внешней торговлей стоит как увеличение объемов, так и повышение цен на материалы. Можно предположить, что аналогичная тенденция продолжится также в ближайшем будущем, поскольку рост экспорта и импорта у важных для Эстонии внешнеторговых партнеров в первом полугодии превысил 10%", – цитирует Пууру err.ee.      

В июле больше всего вывезли минерального топлива, электрооборудования, металла и изделий из него, а также древесины. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт минерального топлива увеличился на 174 млн евро, металла и изделий из него вывезли больше на 49 млн евро, а продажи электрооборудования за рубеж увеличились на 38 млн евро.  

Крупнейшим экспортным рынком для Эстонии стала Финляндия, за ней следуют Латвия и Нидерланды.  

Больше всего переработанного топливного масла вывезли в Нидерланды и Сингапур. В Эстонии растет не только экспорт переработанного сырья, в этом году страна нарастила поставки телекоммуникационного оборудования в США.   

В общем объеме экспорта доля товаров произведенных в Эстонии составляет 70%.

Больше всего в страну импортировались минеральное топливо, металл и изделия из него, машины и механическое оборудование, электротехника и транспортные средства. В денежном выражении импорт минерального топлива вырос на 104 млн евро, а древесины и изделий из нее ввезли на 51 млн евро больше, чем в прошлом году.

Из импортных товаров в июле больше всего ввезли из Финляндии, России и Германии. Из России больше всего ввезли минеральных масел и пиломатериалов из хвойных пород дерева, а из Финляндии в основном импортировали электроэнергию и моторное топливо.

Эстонская экономика восстанавливается после спада, вызванного пандемией COVID-19. По оценке Министерства финансов, в 2021 году экономический рост может достигнуть 9,5%.     

Ссылки по теме