World Energy Leader’s Summit 2021: как Эстония попала в клан мировых лидеров энергетики

Здание Суперминистерства в Таллине
Sputnik / Александр Заболотный

Эстония принимает саммит лидеров энергетики World Energy Leader’s Summit 2021, который проходит в онлайн-формате.

Министерство экономики и коммуникаций Эстонии совместно со Всемирным энергетическим советом проводят в среду, 30 июня, саммит лидеров мировой энергетики World Energy Leader’s Summit 2021, сообщает BNS.

Традиционно место проведения саммита лидеров энергетики меняется из года в год. Так, прошлые саммиты лидеров мировой энергетики проходили в Мексике, Италии, Казахстане, Объединенных Арабских Эмиратах, Аргентине и Колумбии. Сегодняшнее мероприятие идет в цифровом формате из Таллинской и Лондонской студий.

"От перехода к изменениям" – такая тема выбрана для встречи нынешнего года.

На повестке дня собравшихся стоят вопросы о влиянии цифровизации на различные источники энергии, о сложности глобального перехода к чистой, доступной, безопасной и справедливой энергии.

Председатель правления Эстонского национального комитета Всемирного энергетического совета и председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер назвал саммит лидеров мировой энергетики World Energy Leaders’ Summit отличным дискуссионным мероприятием высокого уровня для обмена передовым опытом и сотрудничества в работе над энергетическим переходом.

Председатель правления Эстонского национального комитета Всемирного энергетического совета и председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер
Председатель правления Эстонского национального комитета Всемирного энергетического совета и председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер

Энергетический переход

Наряду с декарбонизацией, децентрализацией и изменением потребителей цифровизация создает новые возможности для энергетического перехода и изменения общества и экономики во всем мире, считает генеральный секретарь и главный исполнительный директор Всемирного энергетического совета Анджела Уилкинсон.

"Саммит лидеров мировой энергетики в Эстонии 2021 в этом году является одним из самых важных событий в календаре Всемирного энергетического совета. Это редкая возможность для честного обсуждения и обмена опытом по сложным вопроса", – сказала Анджела Уилкинсон.

Генеральный секретарь и главный исполнительный директор Всемирного энергетического совета Анджела Уикинсон
© REUTERS / Evgenia Novozhenina
Генеральный секретарь и главный исполнительный директор Всемирного энергетического совета Анджела Уикинсон

И отметила новые риски, связанные с ускорением цифровизации. Что и сподвигло высшее руководство энергетическими мировыми процессами уделить повышенное внимание влиянию так называемого цифрового разрыва, резко проявившегося в условиях пандемии коронавируса, в том числе в отношении к энергетическому переходу.

Тем временем в России

В России в среду, 30 июня, на 58-ом внеочередном заседании Электроэнергетического Совета СНГ, президентом которого был избран министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов, состоялось утверждение актуализированного плана мероприятий на 2021 год.

"Важно продолжать продуктивное сотрудничество между нашими странами. Скоординированный подход к реализации задач позволит успешно реагировать на новые вызовы, в том числе по разработке и внедрению передовых технологий", – сказал глава Минэнерго России.

По словам Шульгинова, "в непростых современных условиях российская электроэнергетика продолжает динамично развиваться, эффективно отвечая на новые вызовы и в полной мере выполняя свои обязательства перед потребителями".

В World Energy Leader’s Summit 2021 участвуют 60 лидеров энергетики, в том числе делегации семи профильных министерств.

Сообщается, что следующий саммит лидеров мировой энергетики 2022 года запланирован в Санкт-Петербурге и пройдет в рамках Всемирного энергетического конгресса в октябре 2022 года в России. Темой мероприятия 2022 года станет "Энергия для человечества".

Саммит лидеров мировой энергетики каждый год созывает Всемирный энергетический совет – старейшая постоянно действующая организация энергетического сектора и единственная международная независимая энергетическая некоммерческая организация, в которой принимают участие министры энергетики и руководители высшего звена.

Ссылки по теме