Воздух станет чище. Самоуправлениям Эстонии выделят деньги на вентиляцию

Вентиляционные трубы в многоквартирном доме
© Photo : Pixabay

Правительство Эстонии решило выделить местным самоуправлениям дополнительные деньги на улучшение качества воздуха в учебных зданиях школ и детских садов.

В четверг, 2 сентября, на заседании правительства Эстонии было решено выделить органам местного самоуправления дополнительное единовременное пособие в размере 2,6 млн евро на улучшение качества воздуха в учебных зданиях школ и детских садов.

Лиина Керсна
Лийна Керсна

Пресс-служба Министерства образования и науки Эстонии передала слова министра образования Лийны Керсны о том, что дополнительное финансирование получат все самоуправления, в которых есть хотя бы одна школа с более чем 80 учащимися основной школы.

"Исследователи отметили, что на то, распространяется ли вирус и как, очень сильно влияет система вентиляции. Поэтому хорошо функционирующая система вентиляции необходима для ограничения распространения коронавируса и сохранения открытого образования", – пояснила министр Керсна причины принятого решения.

И уточнила: "Весной и летом мы собирали данные о вентиляционных системах учебных зданий, и теперь мы знаем, что 250 из 650 учебных зданий в Эстонии, или 37%, имеют только естественную вентиляцию".

Сообщается, что дополнительные денежные средства будут распределены между всеми получившими пособие местными самоуправлениями пропорционально количеству учащихся. По словам министра Керсны, пособие предназначено для проектирования, строительства и ремонта принудительной вентиляции, приобретения и установки датчиков или счетчиков углекислого газа, а также приобретения и установки очистителей воздуха.

"У нас в общей сложности 11 500 учебных аудиторий, из которых 3500 имеют естественную вентиляцию. Этих дополнительных средств хватит на закупку датчиков для контроля уровня углекислого газа в необходимых помещениях, чтобы при необходимости проветрить помещение. Дополнительные средства также могут быть использованы для составления вентиляционных проектов и ремонта, в зависимости от потребностей местных самоуправлений", – пояснила Лийна Керсна.

По словам министра образования и науки Эстонии, на ближайшие несколько лет запланированы более крупные объемы финансирования для улучшения качества воздуха в образовательных учреждениях, и будет хорошо, если проекты будут уже подготовлены.

При этом местные самоуправления могут сами решить, на какие учебные здания направить пособие для улучшения качества воздуха. Условием использования пособия является собственный вклад местного самоуправления в проекты, который составляет не менее одной трети от общих затрат, то есть 33%.

Основанием для выделения денежных средств органам местного самоуправления станет распоряжение министра образования и науки после того, как местное самоуправление даст свое согласие. А отчеты об использовании денежных средств должны будут представляться к концу 2022 года.

Ранее Baltnews писал, что Таллин показывает позитивные данные по состоянию окружающей среды. Так, по данным Европейского агентства окружающей среды, опубликованным в июне 2021 года, эстонская столица заняла четвертое место по чистоте воздуха.

Экогород 2023: Таллин вновь поборется за титул "зеленой столицы Европы" >>>

Состояние воздуха лучше, чем в Таллине, только в шведском Умео, финском Тампере и португальском Фуншале. В первую десятку экорейтинга попали также еще два эстонских города – Нарва и Тарту.

Ссылки по теме