"Наш выбор", или что делать с устаревшей налоговой системой Эстонии

Калькулятор, счета и евро

Спикер парламента Юри Ратас на экономической конференции "Наш выбор – какой мы хотим видеть Эстонию?" предложил реформировать налоговую систему страны так, чтобы она служила людям.

Во вторник, 24 августа, в Таллине проходит экономическая конференция "Наш выбор – какой мы хотим видеть Эстонию?". В рамках конференции спикер Рийгикогу, председатель Центристской партии Юри Ратас говорил о налоговой системе страны и предложил ее осовременить, чтобы она начала работать на благо людей.

"Налоговая система – это инструмент. С помощью которого мы сможем сократить неравенство и бедность в стране, а также повысить уровень жизни населения и конкурентоспособность предприятий. Общая налоговая нагрузка определяет объем общественных благ. Большое значение имеет и структура налогов, то есть в каких долях распределены налоговые поступления с производства, потребления и налогообложения собственности", – приводят эстонские СМИ слова Ратаса.

Спикер парламента подчеркнул, что принести пользу всем людям налоговая система может в том случае, если она соответствует новым целям и учитывает изменения экономической среды.

"Мы все хорошо помним, сколько сомнений было относительно повышения необлагаемого налогом минимума. Позднее стало понятно, что благодаря этому шагу доход людей, чья зарплата ниже средней, увеличился, и, по оценке Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), неравенство в Эстонии сократилось. Таким же хорошим примером может послужить своевременное понижение акцизов, за счет чего увеличился наш общий доход", – привел Ратас примеры положительных налоговых решений.

По его словам, в течение последнего десятилетия в организации работы предприятий, труда и потребления в Эстонии произошли существенные изменения.

К таким новым явлениям последнего десятилетия он отнес экономику совместного потребления, электронные услуги, трансграничную торговлю и удаленную работу.

"Если посмотреть на произошедшие изменения с позиции налогообложения, то вопросов возникает, пожалуй, больше, чем ответов, к примеру, кто и сколько должен платить налогов. Однако ясно то, что Эстония должна быть конкурентоспособной и в новых условиях", – отметил Юри Ратас.

Экономическая конференция организована Центристской партией Эстонии. Колоссальные изменения в организации многих сфер в обществе и государстве, которые спровоцировала, в частности, пандемия коронавируса, требуют принятия новых решений для сохранения эффективности экономических и социальных процессов. Какой будет и должна быть новая Эстония, обсуждали участники конференции.

Ранее Baltnews уже писал, что, по данным Eurostat, уровень инфляции в Эстонии оказался самым высоким в ЕС – 4,9%. По словам экономиста Леонида Цингиссера, столь нехороший экономический показатель никуда, скорее всего, не денется, поскольку и во всем мире, и, в частности, в Евросоюзе в последнее время печатается колоссальное количество денег. Само собой, это лишь стимулирует потребление, но не стимулирует долгосрочные экономические процессы.

К сожалению, своих рычагов по оптимизации экономики у Эстонии давно нет. И в этом контексте трансформация налогов ничего существенного народонаселению не сможет дать, если у этого населения нет достойной работы и возможности развиваться и чувствовать себя уверенно в завтрашнем дне.

Ссылки по теме