Ковид-паспорта против бизнеса. Как новые ограничения влияют на эстонских предпринимателей

Зрители в кинотеатре
РИА Новости

После того, как в Эстонии ввели COVID-паспорта, в стране снизилось количество посетителей кинотеатров и СПА.

Правительство Эстонии с 9 августа года ввело новые ограничительные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции. Они затрагивают работу заведений общественного питания, кинотеатров, фитнес-клубов и других общественных мест.

Исполнительный директор эстонской компании Forum Cinemas Кристьян Конго отметил, что за последние семь дней количество клиентов сократилось на 40%, несмотря на хорошую погоду.

"Не знаю, можно ли списать этот спад только на COVID-паспорта, свою роль также играют выбор фильма и погода. Реакция клиентов была разной, одни больше, другие меньше возмущаются, если не удается пройти, так как нет коронавирусного паспорта или отрицательного теста. Кажется, что народ еще недостаточно информирован о такой обязанности, люди приходят без справок", – цитирует Конго err.ee.

По словам члена правления Kalev Spa Пирет Бетлем, количество посетителей за неделю уменьшилось на 20%. 

"По нашей оценке, на 20–25% снижение продаж обусловила неразбериха с проверкой COVID-паспортов", – отметила Бетлем.

Если в закрытом помещении численность посетителей превышает 50 человек, руководство организации должно проверить QR-коды посетителей. То же самое администрация обязана сделать при проведении мероприятий на открытом воздухе, если количество участников превысило 100 человек.

В QR-коде должна содержаться информация о пройденном курсе вакцинации, перенесенном заболевании COVID-19 или отрицательном результате теста на коронавирусную инфекцию.

Новые ограничительные меры осложняют работу малому и среднему бизнесу. Предприниматели считают, что им будет сложно организовать обслуживание клиентов в условиях новых защитных мер.

"Это несправедливо, особенно в отношении таких ресторанов, как наши, мы просто физически не можем ограничить посещение 50 людьми. Поэтому мы решили проверять сертификаты. Также у нас есть возможность на месте купить и сделать тест на коронавирус. Пока это работает, и очень мало тех, кто разворачивается и уходит", – считает владелец сети ресторанов Siigur Grupp Мартти Сийманн.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас на встрече с представителями тех секторов, которые сильнее всего пострадали от пандемии коронавируса, обсудила будущие инструкции. Цель их в том, чтобы частный сектор сам принял меры для предотвращения распространения вируса. Так можно будет избежать жестких ограничений со стороны государства.

Ссылки по теме