"Карьерный" скандал. Департамент наплевал на министерство, волость и людей

Работа в карьере по добыче известняка
© Sputnik / Виталий Аньков

Департамент окружающей среды, вопреки сопротивлению профильного министерства, волости и местных жителей, разрешил строительство карьера в Ида-Вирумаа. Спор дошел до суда.

В четверг, 12 августа, балтийские СМИ сообщили, что Департамент окружающей среды дал разрешение на открытие известнякового карьера в Ида-Вирумаа на территории между двумя деревнями, находящимися на расстоянии всего около 500 метров друг от друга. Местные жители обратились в суд, опасаясь, что пыль и шум из карьера сделают их жизнь невозможной, а добыча известняка приведет к осушению колодцев, составляющих все водоснабжение обоих населенных пунктов.

Речь идет о селе Тагакюла в волости Люганузе (длинная череда жилых домов, с одной стороны от которых протекает река Пуртсе, а с другой стороны лежит шоссе) и поселке Матка. Застройщик предполагает построить рядом с дорогой шумоизоляционный вал, за которым начнется будущий известняковый карьер. Но люди встревожены.

"Это такое предвосхищение, может быть, ничего и не случится. Мы надеемся, что этого не произойдет, но если это произойдет, мы останемся без воды как минимум год. Если в колодцах произойдут какие-то изменения, мы должны будем начать доказывать, что это связано с карьером. Как мы это докажем?" – объясняют местные жители свое противостояние карьеру.

Карьер может разрушить деревни

Осенью прошлого года, когда застройщик строил рядом с дорогой канаву (бурил траншею), "весь дом гремел, и окна звенели", пожаловался хозяин ближайшего к карьеру дома. Но канаву пробурили и все. А больше всего жителей волнует все же вода.

"Если вырыть рядом с колодцем такую глубокую яму, понятно, что будет. У всех нас есть колодцы глубиной менее десяти метров. Нам рекомендовали вырыть себе колодцы. Но вода, идущая оттуда, очень богата железом. У дороги есть скважина, но вода в ней не пригодна для питья, иначе ею бы пользовались все", –говорят местные жители.

А еще говорят, что когда рыли траншею, "в колодцы попали песок и земля", что "даже если слегка раскопать поверхность, это сказывается на колодцах", а ведь глубина карьера планируется до шести метров.

"Люди в полной панике и думают о переезде. Здесь есть молодые семьи, которые только что переехали сюда и построили свои дома на кредиты. Люганузе был в Вирумаа положительным примером места, куда люди возвращались. Недвижимость продавалась, и люди видели, что здесь у них есть будущее. Теперь этот карьер перечеркивает все", – поделились Кая Тойкка и Лайла Мейстер, представители местных жителей.

Застройщик ищет аргументы

На все это член правления компании Kaltsiumkarbononaat (которая собирается строить карьер) Ханнес Притс сказал, что работа в карьере не нарушает водный режим. "И эксперты Департамента окружающей среды, и другие специалисты исследовали и подтвердили, что наша деятельность не влияет на уровень грунтовых вод. Мы ведь не откачиваем воду. А если нет, как может измениться уровень воды? На этот вопрос отвечают только: "все намного сложнее". Гидрогеологи не обнаружили там связи", – пояснил Притс.

И напомнил, что рядом с жилыми домами и раньше был карьер, который закрыли в конце 1970-х годов.

А еще Ханнес Притс заверил, что уже заказано исследование грунтовых вод, чтобы определить состояние колодцев, а заодно выяснить, какие колодцы вообще есть в деревнях, поскольку многие из них, по его словам, были вырыты незаконно.

Безлюдные улицы поселка Вийвиконна
© Sputnik / Вадим Анцупов
Безлюдные улицы поселка Вийвиконна

Претензии местных жителей Притс назвал демагогией: "Создается впечатление, что всякое действие в Эстонии – это разрушение деревень. Если кто-то срубит дерево на одном из склонов, это уже разрушение деревень. Если кто-то пытается построить завод, это снова разрушение деревень. Кто-то хочет кормиться за счет леса, все понимают, что нужны бревна и доски, но добывать это нужно где-то в другом месте. Ради бога, не из ближайшего к нам леса. Или, в крайнем случае, каким-то крайне нерациональным способом рубки, за который никто не желает платить. То же самое и с известняком. Известняк – это национальный камень, и его нужно откуда-то добывать, но, ради бога, не у нас".

По словам Притса, по площади это будет второй по величине карьер в Эстонии – 4,6 га. И компания его все делала правильно – от получения документов до проводимых работ.

В регионе Ида-Вирумаа спасатели насчитали свыше 400 заброшенных строений >>>

Нужды в карьере нет. Но разрешение есть

Против выдачи оспариваемого в суде разрешения выступило волостное собрание Люганузе. Также Министерство экономики и коммуникаций, как представитель государства, в ответ на запрос Департамента окружающей среды заявило, что в интересах государства нет необходимости открывать новый известняковый карьер в Люганузе.

Более того, в этом ответе есть такая формулировка – "предоставление разрешения на добычу строительного известняка на участке карьера Люганузе противоречит интересам государства".

Отмечается, что глава отдела земных недр Департамента окружающей среды Мартин Нурме заверил, что, хотя в законе не оговаривается, как далеко должен располагаться карьер от жилых домов, департамент, обрабатывая процедуру выдачи экологического разрешения в Люганузе, уделил большое внимание интересам близлежащих домохозяйств.

И добавил, что департамент также принял во внимание предложения местных жителей при установлении дополнительных условий. А в поданной в суд жалобе жители жалуются как раз на то, что их предложения недостаточно учтены.

Валга, Люганузе и Кохтла-Ярве получат 800 тысяч евро на снос полузаброшенных домов >>>

Карьер вскрыл старые "болячки"

Интересы жителей представляет присяжный адвокат Карл Хаавасалу. Он считает, что связанные со строительными полезными ископаемыми проблемы стояли на повестке дня уже давно: "Госконтроль тоже когда-то занимался этим вопросом и установил, что вопросы, связанные с добычей полезных ископаемых, склоняются в пользу предприятия".

Первая же проблема связана со сроками выдачи разрешений на добычу – они зачастую составляют 25-30 лет и могут продлеваться. Неубедительно звучат и утверждения о последующем приведении в порядок участков добычи и восстановлении лесов.

"Если человеку приходится жить рядом с шахтой 25-30 лет, а затем ждать, пока будут посажены деревья, это значительная часть его жизненного цикла", – подчеркнул юрист. И предположил, что если бы сроки выдачи разрешений на добычу были короче, вероятно, было бы и меньше возражений против карьеров.

Есть еще один вопрос, который остается совсем непонятным. По всему выходит, что волость возражает против карьера, министерство против, местные жители против, а Департамент окружающей среды тем не менее выдает разрешение на добычу известняка.

Разбирательство спора между жителями поселков Ида-Вирумаа и застройщиком карьера, которое начнется в Таллинском административном суде 29 сентября, обещает быть непростым.

Ссылки по теме