Интеграция и пельмени. Как эстонские дети учат русский язык

Учебники на русском языке
Sputnik / Евгений Ашихмин

Языковое погружение в Эстонии оказалось двусторонним. В этом году эстонские дети смогут не только выучить русский, но и узнать больше о русской культуре.

Лето в Эстонии выдалось не только жарким, но и богатым на события. В стране проходит языковое погружение, причем речь идет не только об изучении эстонского русскоязычными детьми, но и наоборот.

Впервые в Эстонии открылся летний языковой лагерь для эстонских ребят, изучающих русский как иностранный. Местом проведения выбран город Нарва, где на русском языке говорят 97% жителей, что делает город идеальной площадкой для такого лагеря.

Организовал "языковое погружение" центр изучения языков Multilingua. Программа обучения подразумевает не только изучения языка как такового, но и различные мастер-классы с преподавателями, которые позволят эстонским детям в действительности погрузиться в русскую культуру. Так, в первый день лагеря ребята сами учились готовить пельмени.

"Пельмени – это вкус русской культуры. Мы все вместе делаем пельмени, и в это время дети что-то узнают. Совместная работа всегда нужна, что бы мы ни делали", – поделилась преподавательница русского языка как иностранного Елена Наумова.

В то же время русскоязычные дети Эстонии, в частности, из Ида-Вирумаа в рамках проекта Keeltesumin Pärnumaal погружаются в эстонскую культуру. 36 ребят изучают язык в 26 эстонских семьях в Пярнумаа. Обучение проходит также в интересной игровой форме, которое приносит детям не только знание эстонского языка, но и море положительных впечатлений.

"Женя приехал из России и живет в Эстонии чуть больше года, но он старается и хочет учить эстонский язык. Его родители записали его на эту программу, так он попал в нашу семью. Каждый день мы записываем новые слова в тетрадь и пытаемся в семье говорить только на эстонском языке. Мы оба учимся, и это очень приятно", – рассказала одна из участниц проекта Кристель Теэару.

В Ида-Вирумаа, откуда приехали ребята, позитивно оценили значение подобных мероприятий.

"Ничего не вижу плохого в этой инициативе – в общении между разноязычными семьями. Это было и в советское время. Я помню, мы ездили в эстонскую дружину школьников, там общались с ребятами-эстонцами. И это было замечательно. Я такое общение всячески поддерживаю", – заявил в комментарии Baltnews депутат городского собрания Силламяэ Олег Култаев.

Ссылки по теме