От топлива до текстиля. В Эстонии задумались о своем биологическом производстве

Концерн VKG

Эстонский концерн Viru Keemia Grupp изучает возможности создания на востоке страны производственного комплекса по выпуску разнообразной биологической продукции.

Концерн Viru Keemia Grupp (VKG) приступил к изучению возможности строительства в Ида-Вирумаа производственного комплекса по выпуску биологической продукции, сообщает во вторник, 20 июля, ERR со ссылкой на пресс-службу VKG. Заявку на инициирование специальной планировки для оценки возможностей реализации такого проекта предприятие подало волостной управе Люганузе.

Компания провела предварительные экологические исследования и составила предварительное технико-экономическое обоснование проекта.

В уведомлении о планах по строительству нового завода, направленном правительству, VKG указывает, что производственный комплекс будет выпускать в виде сырья растворимую целлюлозу, талловое масло, возобновляемую энергию, биоудобрения и регуляторы роста растений. В виде конечной продукции будет производиться сырье для производства различных тканей в текстильной промышленности. Кроме того, производство биологических продуктов даст возможность выпускать различные виды биотоплива и химической продукции – пластификаторы, связующие вещества, фенолы, полиэфиры, гидрогели, антиоксиданты и многие другие.

В VKG отмечают наличие в Эстонии необходимых для такого производства древесных ресурсов, которые сейчас экспортируются в виде древесины для целлюлозного производства и древесной щепы, а еще и сжигаются для производства электрической и тепловой энергии. Планируемое производство сможет значительно повысить добавленную стоимость древесного сырья, обеспечив таким образом экспортный доход в размере 285 млн евро в год и прямую добавленную стоимость в размере 250 млн евро. Кроме того, отмечают в VKG, новый комплекс обеспечит в Эстонии и тысячу новых рабочих мест, 250 из которых будут относиться непосредственно к производству.

По прогнозам компании, проектный объем выпускаемой продукции составит от 330 000 до 500 000 тонн в год. Кроме того, будет дополнительно вырабатываться 730 гигаватт-часов возобновляемой электроэнергии в год, и половина этой энергии будет направлена на свободный рынок, а экологичную тепловую энергию можно будет использовать в системах центрального отопления Кохтла-Ярве и Йыхви.

Для планируемых объемов производства потребуется до 2,3 млн кубометров древесины. А водоснабжение комплекса планируется осуществлять за счет воды, откачиваемой из шахты "Оямаа". Очищенная до надлежащего стандарта вода после цикла производства будет выводиться в Финский залив.

По нынешним планам  VKG, планируемый комплекс можно будет ввести в строй не ранее 2026 года при инвестициях в размере 800 млн евро.

В концерне считают, что такой производственный комплекс может стать очередным шагом на пути к диверсификации экономики Эстонии и Ида-Вирумаа и выполнению поставленных правительством экологических целей. Еще одним положительным аргументом за создание описанного производства выступает его соответствие общемировому запросу на расширение использования биологической продукции.

И, что важно, регион Ида-Вирумаа обладает всеми предпосылками для создания такого производства. А конкретное место с наилучшими возможностями будет выявлено в ходе специальной планировки под строительство.

В свое время, когда в Эстонии приступили к активному закрытию электростанций, большая часть которых располагалась именно в Ида-Вирумаа, а также к значительному сокращению сланцевого производства, именно концерн VKG серьезно пострадал и был вынужден массово сокращать количество рабочих мест.

Ссылки по теме