Все равно будут дрова: зачем в Эстонии хотят вырубать лес

Топор, воткнутый в пень
РИА Новости

Министерство окружающей среды разработало четыре сценария, на которые будет опираться программа развития лесного хозяйства в Эстонии в следующие 10 лет.

Сценарий 1 – "Медведь"

Этот сценарий самый дружелюбный к природе. Он делает акцент на видовом разнообразии и многоцелевом использовании даров природы.

Сценарий 2 – "Рысь"

Он рассматривает разнообразие лесных видов и сохранение существующих экосистем уже не столь пристально.

Сценарий 3 – "Лиса"

Для сценария "Лиса" лес – это общественный природный ресурс, судьбу которого во многом должны решать местные жители.

Сценарий 4 – "Волк"

Подобный сценарий преследует по большей части интересы бизнеса.

В целом представленные сценарии предполагают различный подход к ведению лесного хозяйства – от очень экологичного до сверхпромышленного. Решение, какой из сценариев будет задействован, министерство примет в декабре. После обсуждения министерство оформит пожелания в окончательный законопроект и отошлет его еще до нового года на утверждение в Рийгикогу.

Экологический вопрос

Тема защиты окружающей среды занимает центральную позицию в экономике Эстонии. Ранее стало известно, что власти страны не намерены полностью сворачивать сланцевую энергетику, поскольку это способно навредить экономике республики.

Тем не менее Эстония настроена на достижение климатической нейтральности к 2050 году. Однако, по подсчетам ученых, общая стоимость мер и шагов, направленных на снижение выбросов парниковых газов до нейтрального уровня, превышает 17 млрд евро, которые необходимо инвестировать в течение ближайших 30 лет.

Ссылки по теме