Теперь не пропадет? Кто и на каких условиях реконструирует Горхолл

Вид на море с лестницы Таллинского Горхолла
Sputnik / Сергей Мелконов

Инвестиционная компания BaltCap заинтересована в реконструкции Горхолла. В пятницу мэр Таллина Михаил Кылварт встретился с ее представителями. Мэрия Таллина ведет переговоры с BaltCap, но при этом и сама готова при необходимости заняться развитием сооружения.

Baltcap готов покрыть расходы на ремонт Горхолла, получив взамен право на его управление сроком на 15 лет. Менеджер по инвестициям в инфраструктуру BaltCap Марек-Андрес Каутс в будущем видит Горхолла как здание конференц – и культурного центра. Власти Таллина готовы рассмотреть предложение после того, как фонд предоставит более подробный финансовый план.

На встрече в пятницу не было принято конкретных решений. Мэр Таллина однако отметил, что город ожидает предложений от других частных инвесторов в августе. "Мы надеемся, что рынок будет активно реагировать и предложений будет больше. Поскольку у нас было хорошее предложение от Tallink, которое невозможно реализовать в нынешней ситуации, у нас есть отличный материал для сравнения", – сказал он.

"Надо понимать, что у города достаточно стабильное финансовое положение и нам не надо рассматривать предложения, которые просто ограничиваются выделением средств под определённые проценты. У города есть возможность получить эти средства напрямую от банка на более выгодных условиях", – добавил Кылварт.

Горхолл был построен как культурно-спортивный объект в 1980 году к 22-м летним Олимпийским играм, проходившим в СССР. После восстановления независимости здание бывшего Дворца культуры и спорта имени Ленина пришло в негодность.

В прошлом году концерн Tallink Grupp AS, предприятие Infortar и мэрия Таллина заключили договор о намерении преобразовать Горхолл в международный конференц-центр и концерт-зал. По мнению депутата Рийгикогу Андрея Коробейника, это было правильным решением. Однако не все в Эстонии поддерживают подобные инициативы. Вице-мэр Таллина Андрей Новиков предлагал отреставрировать Горхолл как сооружение государственной важности. 

Ссылки по теме