"Руки прочь!": оппозиция Эстонии не одобряет снос сооружений времен СССР в Таллине

Таллинский Горхолл
Sputnik / Сергей Мелконов

Член оппозиционной социал-демократической партии Яак Юске выступил против сноса мемориальных комплексов на Маарьямяги и Горхолла, построенных в Таллине в период СССР.

Депутат Рийгикогу и городского собрания Таллина, член Социал-демократической партии Яак Юске осудил заявление министра внутренних дел Эстонии Марта Хельме о желании снести Горхолл и объекты мемориального комплекса Маарьямяги.

"Таллинский Горхолл как уникальное для своего времени представительное здание определенно заслуживает приведения его в порядок. 40 лет назад это было единственное место в центре города, где можно было подойти к морю. Восстановить концертный зал обещают уже много лет, но из-за беспомощности властей это до сих пор не сделано", – написал политик в своем Twitter.

Памятник в Маарьямяги, по его словам, – "единственный в своем роде комплекс в память о событиях XX века". Юске добавил, что Эстония не может просто взять и стереть свою непростую историю, ее нужно знать и изучать как раз через архитектуру и культурное наследие того времени.

Ранее глава МВД Эстонии Март Хельме заявил, что намерен в ближайшее время обсудить с членами правительства судьбу мемориального комплекса в Маарьямяги и Горхолл, поскольку они олицетворяют "символ оккупационного периода" и их реконструкция стоит больших денег.

Обелиск на Маарьямяги
© Sputnik / Вадим Анцупов
Обелиск на Маарьямяги

Мэрия Таллина не согласна с подобной инициативой. По словам главы города Михаила Кылварта, мемориал необходимо сохранить. Он подчеркнул – столичные власти никогда не согласятся с его сносом.

Что касается Горхолла, администрация Таллина планирует превратить его либо в памятник архитектуры, либо сделать из него крупный конференц-центр.

Уничтожение архитектурных сооружений, построенных в советский период, стало бы большой трагедией для Эстонии, ранее заметил в комментарии Baltnews бывший замминистра строительства ЭССР, экономист Владимир Вайнгорт.

"Горхолл – это одно из достижений эстонской архитектуры, которое не может быть советским. Это не значит, что это памятник советского времени. Это памятник тех эстетических принципов, которые были выражены в то время эстонскими архитекторами. Он должен остаться, и он имеет свою ценность", – заявил Вайнгорт.

Ссылки по теме