"Довод": главные сооружения времен СССР в Эстонии – навсегда в истории голливудского кино

Во время съемок фильма Кристофера Нолана "Довод" в районе мемориального комплекса Маарьямяги

Эстония попала в историю голливудского кино. В новом фильме "Довод" Кристофера Нолана показаны сразу оба сооружения времен СССР в Таллине – Горхолл и мемориальный комплекс Маарьямяги, – дискуссия о сносе которых разворачивалась совсем недавно.

В начале сентября в мировой прокат вышел остросюжетный боевик "Довод" (Tenet) от Кристофера Нолана. Фильм уже возглавил российский кинопрокат и остается на вершине рейтингов в других странах.

Примечательно, что часть кинокартины американский режиссер снял в Таллине в 2019 году. Какие же столичные объекты стали "героями" большого голливудского кино?

Горхолл

В первой сцене показано, как террористы нападают на оперный театр в Киеве, а протагонист участвует в спецоперации ЦРУ с русскими наемниками по спасению груза (плутония) и предотвращает теракт.

Однако те, кто был в Таллине, сразу же поймут: им показали не украинскую оперу, а знаменитый Горхолл. Причем зритель смог увидеть не только фасад здания, но и зрительный зал.

Кадр из фильма Кристофера Нолана "Довод"
Кадр из фильма Кристофера Нолана "Довод"

Примечательно, что в конце сцены Горхолл частично взрывают. Именно этого хочет Эстонская консервативная народная партия (EKRE), желающая избавиться от ненавистного памятника советского периода.

Лаагна-теэ

Гонка по Лаагна-теэ в Таллине – еще одна наиболее запоминающаяся сцена фильма. Итак, протагонист встречается с главным злодеем фильма – русским олигархом Андреем Сатором, желающим уничтожить мир по указанию некой организации из будущего.

Во время съемок фильма Кристофера Нолана "Довод" на улицах Таллина
Во время съемок фильма Кристофера Нолана "Довод" на улицах Таллина

Главному герою удается войти в доверие к Сатору с помощью предложения о грабеже конвоя с плутонием-241 в Таллине. Кража проходит успешно, но прерывается инвертированным автомобилем, в котором Сатор держит в заложниках свою жену Кэт.

Памятник в Маарьямяги

Мало кто заметил, но ближе к концу фильма в кадр попал еще один памятник архитектуры советской эпохи – мемориальный комплекс Маарьямяги. 

Скульптурная композиция "Негаснущее пламя" – главная достопримечательностью церемониальной площади мемориального комплекса Маарьямяги
© Sputnik / Вадим Анцупов
Скульптурная композиция "Негаснущее пламя" – главная достопримечательностью церемониальной площади мемориального комплекса Маарьямяги

По замыслу авторов фильма, там проходил какой-то саммит, на который направлялась главная торговка оружием Прия. Около главной достопримечательности комплекса – скульптурной композиции "Негаснущее пламя" – с ней встретился и беседовал главный герой фильма.

Ссылки по теме