Бюджетная стратегия Кылварта: как будет развиваться Таллин в 2022–2025 годах

Вечерний Таллин со смотровой площадки Вышгорода

В ближайшие четыре года Таллин увеличит долговую нагрузку почти на 40%, сообщил мэр Михаил Кылварт. Столица планирует повысить инвестиции в инфраструктуру и расходы на ремонт важных городских объектов.

Мэрия Таллина представила Таллинскому горсобранию бюджетную стратегию на 2022–2025 годы. По словам мэра Таллина Михаила Кылварта, задача столицы на ближайшие годы – обеспечить стабильное финансовое положение города, благодаря чему также и горожанам будет обеспечено благополучие и чувство защищенности.

"Благодаря консервативной бюджетной политике, которой Таллин придерживался в предыдущие годы экономического роста, город сумел накопить резерв, чтобы быть готовым к сложным временам и в том случае, если рост доходов городского бюджета замедлится", – заявил Кылварт.

Мэр добавил, что составители стратегии учли фактор пандемии коронавируса, и поэтому неуверенность и охлаждение экономики будут оказывать в ближайшие годы существенное влияние на финансовые планы города. Также на финансовое положение Таллина будут влиять общие изменения экономической среды и государственные решения в области бюджетной политики, в том числе связанные с мерами финансирования ЕС. В мэрии исходили из предпосылки, что ВВП Эстонии в 2021 году вырастет на 2,5%.

Бюджетная стратегия направлена на уравновешенное и устойчивое развитие всех сфер деятельности города. Основной упор будет сделан на инвестиции в инфраструктуру. Новая бюджетная стратегия предусматривает рост чистой долговой нагрузки: к 2025 году она должна увеличиться на 331 млн евро (38% городского бюджета). На конец 2020 года чистая долговая нагрузка Таллина составляла 15%. Крупнейшими инвестиционными объектами станут Таллинская больница, Горхолл, Городской театр и реконструкция Петербургского шоссе.

Также целью стратегии станет улучшение возможностей передвижения горожан, повышение качества и расширение ассортимента услуг, а также поддержка достижения цели развития Таллина как зеленого города мира.

В конце мая мэрия Таллина представила Климатическую программу до 2050 года. Согласно ей, эстонская столица обязуется снизить негативное влияние на природу до нуля. Уже через девять лет столица намерена снизить загрязнение окружающей среды выбросами углекислоты на 40% от нынешних показателей.

Ссылки по теме