Нелогичное решение. Мартин Хельме высказался о климатическом пакете ЕС

Мартин Хельме

Председатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме считает, что Эстонии не нужно соглашаться с климатическим пакетом Европейского союза.

По мнению Мартина Хельме, в рамках этого пакета ЕС начнет облагать налогом промышленные предприятия под предлогом защиты климата. Политик отметил, что у каждого государства должен быть налоговый суверенитет.

"Суть этого пакета сводится к идеологизированному заявлению о том, что вся промышленная экономическая деятельность вредит планете и ее следует искоренить", – передает слова Хельме err.ee.

Хельме отметил, что в плане выбросов углекислого газа не произойдет изменений, если остановить всю экономику Европы.

Он заметил, что ни в одной стране избиратели на дали согласия на рассмотрение пакета. Политик добавил, что, вероятно, климатический пакет ЕС вызовет дискуссию и часть его положений будет пересмотрена, но, несмотря на это, Евросоюз не отступит от принятого курса.   

Хельме считает, что можно говорить о климатической истерии.

"На самом деле с климатом ничего страшного не происходит, он меняется с сотворения мира, менялся до появления человека и будет меняться дальше", – сказал политик.

Хельме отметил, что не против сохранения природы, но упомянутые в климатическом пакете электромобили не имеют никакого отношения к заботе о природе. По его словам, электромобили наносят не меньший вред окружающей среде, чем бензиновые и дизельные. Он добавил, что производство и утилизация электромобилей вредны для окружающей среды.

Политик выразил недоумение из-за требования оборудовать пункты подзарядки аккумуляторов на расстоянии 60 км друг от друга. Он отметил, что расстояние между автозаправочными станциями формирует рынок, а то, что разным странам вне зависимости от их размеров навязывают одно и то же расстояние между АЗС, нелогично.

Еврокомиссия представила план по достижению климатических целей Европейского союза.

Он предполагает более активное использование на территории Евросоюза чистых технологий, ужесточение стандартов выбросов для новых автомобилей, а также предусматривает взимание сборов с товаров, которые импортирует Евросоюз в зависимости от их углеродного следа.

Ссылки по теме