Невечное очищение: надолго ли хватит достигнутого за период карантина улучшения климата?

Защитная маска на глобусе
Pixabay / neelam279

Экология в мире в период карантина улучшилась. Очистилась и Эстония. Но как долго продержатся эти достижения?

Экологи мира отмечают, что карантин, введенный в большинстве стран в условиях пандемии коронавируса, сослужил добрую службу климату земного шара. Из-за того, что граждане государств большую часть времени находились у себя дома, сократились негативные выбросы в окружающую среду. Сказалось и торможение работы загрязняющих окружающую среду промышленных предприятий.

В комментарии Baltnews член правления "Зеленые Эстонии" Олев-Андрес Тинн отметил, что Эстония также невольно пошла по пути улучшения экологии. Таллин вновь стал одним из самых чистых городов Европы.

"В Эстонии главной проблемой для окружающей среды остается сланец. Его производство в период коронавируса было сокращено, что, конечно, хорошо сказалось на общей атмосфере", – отметил Олев-Андрес Тинн.

Он добавил, что изменения стали видны и простым обывателям. Теперь из Таллина можно увидеть берега Финляндии. А это говорит о том, что воздух в регионе стал значительно чище.

"Кроме того, люди сидели дома, стали меньше ездить на автомобилях. Выбросы сократились", – подчеркнул Тинн.

Российское отделение Greenpeace обратило внимание, что во время коронавируса произошел резкий спад экономической активности, сократилось использование энергии, изменилось транспортное сообщение. Качество воздуха во многих больших промышленных городах значительно улучшилось.

Ирина Шмелева, руководитель лаборатории устойчивого городского развития университета ИТМО, директор Института стратегии устойчивого развития, заметила, что карантин значительно снизил отрицательное влияние людей на окружающую среду:

"Промышленные производства и городской транспорт – основные источники вредных выбросов, которые влияют и на здоровье человека, и на глобальные изменения климата. Карантин заставил всех снизить свое давление на окружающую среду, вызвав улучшение качества воздуха. По данным Колумбийского университета, уровень транспортной загруженности Нью-Йорка в марте 2020 года сократился на 35% по сравнению с данными 2019 года. В этот же период в городе было зафиксировано снижение выбросов угарного газа на 50%. Также за последние две недели в Нью-Йорке увеличилось количество пользователей системы проката велосипедов".

Все эти факторы совокупно приводят не только к улучшению качества воздуха, но и к сокращению выбросов СО2. А именно эти выбросы ускоряют изменение климата, последствия которого могут быть более опасными, чем коронавирус, уверена Шмелева.

В то же время, считают эксперты, достигнутые в экологии изменения краткосрочны, так как мир возвращается к прежней жизни.

"В будущем эффект от карантина, во время которого вы сидели дома, будет нулевым. И он никак не спасет нас от глобального потепления. Поэтому нельзя забывать про осознанное потребление, возобновляемые источники энергии – это ни в коем случае не может быть брошено под предлогом коронавируса. Если мы хотим узнать, как будет меняться климат, нужно смотреть на концентрацию CO2, которая на данный момент продолжает расти из года в год. Океан и леса не успевают поглощать то добавочное [количество] углекислого газа, которое ежегодно создает человек. К сожалению, пока что нет глобального тренда на устойчивое снижение выбросов", – отметил директор программы "Климат и энергетика" в WWF Алексей Кокорин.

Ссылки по теме