Снизить траты и избежать перегрева: как в Эстонии оценили резкий рост экономики

Евро
© Baltnews

Глава Минфина Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус считает, что рост экономики вовсе не означает, что правительству не следует сокращать расходы в дальнейшем.

Министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус выступила за сокращение бюджетных расходов, которые были раздуты в годы быстрого экономического роста.

"Это проблема, которая не исчезнет сама по себе. Невзирая на пришедшие сегодня хорошие новости о налоговых поступлениях и экономическом росте, нам необходимо пересмотреть расходы", – заявила министр.

Пентус-Розиманнус подчеркнула, что из года в год растут связанные со старением общества расходы, также уменьшается количество налогоплательщиков.

"В условиях экономического роста дальнейшее увеличение государственных расходов по сути означает тушение пожара бензином. И если мы говорим об инвестициях, это, к сожалению, будет способствовать перегреву, которого необходимо избегать. И при составлении бюджетов в следующие годы мы должны исходить из того, что перегрев экономики является еще одной крайностью, в которую бы мы не хотели попасть, выходя из кризиса", – пояснила Пентус-Розиманнус.

Ранее стало известно, что экономика Эстонии в первом квартале 2021 года выросла на 5,4% по сравнению с тем же кварталом предыдущего года. Резкий рост ВВП, по мнению аналитиков, был обусловлен улучшением экономической ситуации в начале года.

Финансовые аналитики считают, что в текущей ситуации правительству следует воздержаться от взятия кредитов и заняться стабилизацией бюджета.

При этом экономический аналитик банка Luminor Тыну Палм считает, что рост ВВП может снизить потребность в сокращениях бюджета. "Ситуация в этом отношении хороша тем, что рост экономики будет происходить значительно быстрее, чем ожидалось, и с точки зрения бюджета это принесет больше средств, то есть политикам нужно будет меньше сокращать", – сказал он.

Эстонские аналитики предсказывают, что вторая половина года также пройдет под знаком значительного экономического роста. Проблемой может стать перегрев экономики, потому что в нее скоро вольются не потраченные в пандемию сбережения, инвестиции госбюджета, евродотации и изымаемые пенсионные накопления.

Ссылки по теме